Odessa DailyНовости

Охота на "Синих китов": полиция провела обыски у администраторов "групп смерти"

Odessa Daily

2 марта 2017 в 17:41

В течение суток спасли от самоубийства двух подростков в Харькове и Тернополе.

Охота на Синих китов: полиция провела обыски у администраторов групп смерти

Правоохранители провели обыски у администраторов "групп смерти", которые подталкивают подростков к суициду.

Об этом сообщает Департамент коммуникации Нацполиции Украины.

"Оперативники киберполиции при процессуальном руководстве прокуратуры провели обыски у нескольких выявленных администраторов интернет-ловушек "синий кит". Полицейские установили около 200 профилей детей в социальных сетях, которые входили в так называемые "группы смерти". В результате обысков обнаружена важная информация, которая существенно поможет в расследовании и, соответственно – в более эффективном противодействии этой проблеме. С обнаруженной информацией работают правоохранители", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что за сутки удалось спасти двух подростков от самоубийства – мальчика в Харькове и девочку в Тернополе. Дети ушли из дома, оставив записку тревожного содержания. Как оказалось, оны были участниками группы "Синий кит".

Напомним, в Украине растет популярность смертельных игр среди подростков. Задания школьники получают через группы в соцсетях под названием "Синий кит". В то же время администраторы этих групп склоняют подростков к самоубийству. Часто, если ребенок отказывается себя убивать, преступники вычисляют IP-адрес участника и говорят ему, что за эту трусость придется ответить его родным.

Уже есть подтвержденные случаи суицида подростков, которые связаны именно с деятельностью таких групп.

Чтобы уберечь ребенка, психологи советуют родителям под любым предлогом отвлечь школьника от социальных сетей, например, говорить с детьми, найти хобби или отправить ребенка в спортивную секцию.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: Теги; самоубийство; школьники; ребенок; подростки; соцсети; полиция; тернополь; обыски; в Харькове

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100