Odessa DailyНовости

Одесская "Свобода" требует от Генпрокуратуры и МВД остановить уничтожение уникальной заповедной территории Тузловской косы и разорения водных живых ресурсов в Тузловских лиманах

Odessa Daily

22 сентября 2014 в 15:36

19 сентября 2014 года народный депутат Украины, уполномоченный ВО "Свобода" на Одещине Павел Кириленко направил в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел обращения с требованием немедленно начать проверку татарбунарской районной власти, районной милиции, районной прокуратуры и дирекции Национального природного парка "Тузловские лиманы", которые покрывают уничтожение уникального естественного ландшафта заповедника "Тузловская коса".

Одесская Свобода требует от Генпрокуратуры и МВД остановить уничтожение уникальной заповедной территории Тузловской косы и разорения водных живых ресурсов в Тузловских лиманах

С соответствующей просьбой к свободовцу обратились жители края.
По словам местных общественных активистов, властные и правоохранительные структуры района задействованы в преступной схеме бесчестного дельца Валентина Могильникова, который с целью бесконтрольного вылова рыбы изменяет естественное состояние Тузловских лиманов. Так называемый предприниматель, не имея никаких документов разрешительного характера, начал строительство дамбы на 24-ому км Тузловской косы, которая является территорией Национального природного парка "Тузловские лиманы". Одновременно он начал самовольно застраивать Тузловскую косу на 2-ому км в районе с. Лебедивка.
Суть же преступной схемы заключается в следующем. На 24-ому километре Тузловской косы есть естественная прорва, через нее кефаль весной заплывает в лиманы на нерест и нагул, после чего, осенью, возвращается назад в море. Для бесконтрольного вылова рыб Могильников задумал перекрыть естественную прорву в заповеднике на 24-ому км, а участок косы на 2-ому км - "вывести" из природного парка и построить на ней искусственную прорву и незаконное здание. Таким образом он намеревается искусственно изменить маршрут миграции косяков кефали и с помощью уже построенных конструкций массово ее вылавливать. Проверкой установлено, что на этом же 2-ому км Тузловской косы Могильников строит цех по переработке рыбы. По предыдущим оценкам, заработок от вылова и переработки рыбы будет представлять свыше 5 млн. грн. за сезон.
Экологи утверждают, что такая преступная деятельность приведет к ухудшению качества воды и негативного влияния на состояние окружающей среды. В частности закрытие прорвы на 24-ому километре повлияет на гидрологическое состояние лиманов, приведет к повышению минерализации и заморных явлений в них.
Нечестные дельцы, причастные к этой циничной сделке, вводят в заблуждение местных рыбаков, обещая им свободный доступ к природным ресурсам в случае перекрытия естественной прорвы. Но факты свидетельствуют об обратном. Уже почти подходит к концу сезон ловли, а рыбаки еще до сих пор не получили разрешения от Национального приводного парка "Тузловские лиманы". Вместе с тем, разрешения уже давно получили предприятия "близкие" к дирекции парка, а также к подрядчикам и спонсорам незаконного строительства. Этот факт наталкивает на мысль, что к преступной схеме Могильникова причастное и руководство Национального природного парка "Тузловские лиманы".
Многочисленные обращения общественных активистов в местные правоохранительные органы относительно незаконного строительства на косе никаких результатов длительное время не давали. Жители края объясняют, что местные милиция и прокуратура финансово мотивируются, чтобы не замечать преступную деятельность Могильникова. По их словам, единственные структуры, которые в рамках своих полномочий борются против обнаглевшего дельца, - Государственная экологическая инспекция Северо-западного региона Черного моря и Одесская межрайонная прокуратура по надзору за сдержкой законов в природоохранной сфере. На страже интересов края стоят также активисты Одесской областной и Татарбунарской районной организации ВО "Свобода". На данное время совместными усилиями уже приостановлено незаконное строительство в заповедной зоне, выявлены многочисленные факты нарушений Земельного и Водного Кодексов, Закона Украины "О естественно-заповедном фонде Украины", ведомости о которых внесенные в Единственный государственный Реестр досудебных расследований. Теперь длится следствие.
Учитывая обострение ситуации и дальнейшие попытки циничного рейдерства со стороны Могильникова и его окружения, народный депутат-свободовец Павел Кириленко настаивает на немедленной проверке установленных фактов со стороны Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел. Свободовец требует также привлечь к ответственности всех причастных к незаконной застройке Тузловской косы и вернуть этому уникальному заповеднику его первобытное состояние.
Пресс-служба Одесской областной организации ВО "Свобода"

Метки: кефаль; могильников

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100