Odessa DailyНовости

Одесса: сотрудники ГУ ДСНС в Одесской области заботятся о безопасном отдыхе на воде людей с ограниченными физическими возможностями

Odessa Daily

15 августа 2014 в 15:28

Неутешительная статистика гибели отдыхающих обуславливает необходимость проведения разноплановых профилактических мер относительно безопасного поведения на воде. Водяная стихия забирает жизнь у тех, кто проявляет беспечность и легкомысленность, пренебрегая элементарными мерами безопасности.

Одесса: сотрудники ГУ ДСНС в Одесской области заботятся о безопасном отдыхе на воде людей с ограниченными физическими возможностями

Основными причинами утоплений традиционно остаются купания в нетрезвом состоянии, нарушение правил поведения на воде, неумение плавать и бесконтрольность со стороны родителей за детьми.
С начала купального сезона на морском побережье Одессы утонуло 7 людей, в том числе 2 детей.
Следует отметить, что из 7 погибших людей на одесских пляжах, двое человек утонули ночью, а трое в неустановленных и неприспособленных для этого местах, где отсутствовали спасательные посты.
С целью предотвращения и предупреждения гибели граждан на воде 14 августа сотрудниками Главного управления ДСНС в Одесской области совместно с представителями СМИ, был проведен рейд в Киевском районе города Одессы, на территории пляжа для людей с ограниченными возможностями и пляже "Зейтун".
Участники рейда посетили пляж для людей с ограниченными возможностями. Данный пляж полностью приспособленный для безопасного отдыха людей на воде.
Люди с физическими ограничениями и инвалиды имеют возможность без препятствий подъехать к морю по пандусу, который соединен с пирсом.
На пляже оборудован спасательный пост, на котором дежурят спасатели, которые прошли специальную учебу в аварийно-спасательном отряде специального назначения ГУ ДСНС в Одесской области, и получили удостоверение "пловца-спасателя".
"Очень люблю отдыхать в Одессе, но на этом пляже первый раз. Поражает внимание которое в этом году уделяется отдыхающим, относительно безопасного поведения на воде. Знание правил на воде может спасти не одну жизнь, потому в дальнейшем буду пытаться приезжать отдыхать только на те пляжи где есть спасательные посты" - рассказала Тамара г.Луцк, Волынской области.
Дальше специалисты осуществили проверку пляжа "Зейтун". Этот пляж также отвечает правилам здравоохранения и жизни людей, которые отдыхают на воде.
Отдыхающие довольны работой сотрудников спасательных постов, которые неоднократно напоминают правила поведения на воде.
"Очень спокойно и безопасно отдыхать на пляже, где есть спасательные посты, всегда знаешь, что в непредсказуемой ситуации, которая может случиться во время купания в море, тебе помогут" рассказывает студентка Дарья .
В ходе проведения рейда были проведены профилактические беседы с отдыхающими и розданы информационные открытки с правилами поведения на воде.
"Сегодня мы провели рейд по пляжам города, в том числе Киевского района. Был осуществлен обход спасательных постов на вышеупомянутых пляжах, проверялось обеспечение первичными средствами спасания людей, наличие спасателей на данных постах и наличие их удостоверения о прохождении специального курса учебы, как спасать людей на водных объектах. Как показал рейд, на сегодня данные пляжи полностью пригодны для безопасного отдыхания людей на воде" - поинформировал ведущий инспектор Киевского районного отдела ГУ ДСНС в Одесской области Вадим Баца.
ГУ ДСНС в Одесской области призывает всех отдыхающих быть внимательнее и более осторожными и всегда придерживаться правил поведения на воде. Стоит помнить, что основными условиями безопасности являются правильный выбор и оборудование мест для купания; учеба взрослых и детей плаванию, суровое соблюдение правил поведения во время купания и катания на плавсредствах, постоянный контроль за детьми в воде со стороны взрослых. Отдых на воде допускается только в специально отведенных местными органами власти и оборудованных для этого местах. Безопаснее отдыхать на воде в светлую часть суток.
Знание и выполнение правил поведения на воде - залог безопасности вашей жизни и ваших детей. Придерживайтесь их и отдых на воде принесет вам лишь радость и удовольствие!
Елена Сусла

Метки: пляжи; спасатели; безопасность на воде

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100