Odessa DailyМнения

Общественное радио Одессы ДЮК FM: децентрализация в Украине

Odessa Daily

27 сентября 2016 в 11:36
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Гость Общественного радио Одессы ДЮК FM специалист по вопросам коммуникаций городов Украины Евгения Генова говорит о децентрализации в Украине.

Общественное радио Одессы ДЮК FM: децентрализация в Украине

— В Украине эта реформа стартовала и находится в активной стадии с прошлого года. Украине пора сделать шаг вперед, по примеру европейских стран. За основу была взята Польша, где эта реформа была реализована наиболее успешно и наиболее показательно. Многих наших сельских и городских голов возят туда на экскурсии, чтобы показать наглядно, как это происходит. Эта практика в целом европейская, но Польша это сделала относительно недавно, и нам кажется, что для нас их модель наиболее подходящая. Многие говорят о том, что приступать к реализации этой реформы надо после наведения порядка. Но практика показывает, что это не правильно. Мысль такая, что децентрализация должна нам дать плоды в виде самостоятельности громад и местного самоуправления, и это характерно для Украины и украинцев. Люди всегда хотели, чтобы им передали права самим принимать решение. Первые шаги уже сделаны. Мы наблюдаем бюджетную централизацию, которая была заложена в бюджетном кодексе. Второй год местные бюджеты наполняются в несколько раз лучше. Только по Одессе это 2-2,5 раза. Это происходит потому, что у местных бюджетов перестали забирать часть денег, которые раньше уходили в государственный бюджет.

Дальше – это административная реформа. По сути, ее первый этап тоже стартовал в прошлом году. В Украине начали создавать объединенные территориальные громады. В Одесской области было создано восемь таких громад. Надеемся, что их будет больше. Ориентировочно считается, что создание объединенных громад должно завершиться до конца 2017 года. После чего будет второй этап – это ликвидация районов и рай- администраций со всеми вытекающими последствиями. Скорее всего, новые образования получат название «регионы», но это еще не окончательно. В Одесской области, скорее всего, их будет четыре-пять. Суть децентрализации в том, что все админ услуги будут получаться на месте, в громаде.

— А что касается Одессы?

— Одесса, как город, согласно методике формирования громад, имеет первоочередное право сформировать свою громаду. Одесса решением своего горсовета должна принять обращение к тем селам, которые ее окружают, с предложением объединиться в одну громаду. Это дало бы Одессе расширение ее территории и изменение генплана. Но пока Одесса не выступила с такой инициативой.  А населенные пункты, которые ее окружают и по идее могли бы к ней присоединиться, наоборот, создают свои громады. В области создана рабочая группа. Ее сопредседатели это – Саакашвили и Урбанский. Эта рабочая группа заседала все лето и принимала предложения со всех районов.

— А кто вообще решает, создавать громаду или присоединяться к какой-то громаде? Это решает какой-то орган власти?

— Это решают на местах. Допустим, у нас есть село или город, который хочет создать вокруг себя громаду. Проводятся слушания и опрос среди жителей. Потом принимается решение на сессии,  и обращение к другим селам, которые он хочет с собой объединить. Те, в свою очередь, тоже проводят слушания и принимают решение на своей сессии.  При положительном решении, вопрос выносится на облсовет. Определенная методика существует потому, что есть определенные требования к громаде по выполнению ее функций. Условно говоря, в нее должны войти квалифицированные кадры, должно быть помещение, также и бюджет должен быть определенный. Если это все соответствует методике, то значит, отдаем на выборы в центральную избирательную комиссию. Сейчас комиссии потенциально  имею около двухсот таких громад. Когда проходят выборы, выбираются депутаты  совета. Допустим, объединяются несколько сел, выбирается, какое из них будет центром.

— Сколько депутатов должно быть?

— Это зависит от населенного пункта. От громады. Везде по-разному. Но по сути, так же как и сейчас.  В центральном населенном пункте будет голова, а в каждом селе будут старосты. Рада уже приняла такой законопроект. Староста набирает штат, состав, которого тоже зависит от решения громады и численности населения села. Какие будут функции у этого старосты, будет тоже решать громада. Суть в том, что все эти услуги должны приближаться к людям.

Выборы громад в прошлом году в Одесской области  совпали с местными выборами. Они прошли одновременно в восьми громадах, и эти громады успели попасть в бюджет следующего года. И в этом году громады получили около 63 миллионов гривен. Это такой бонус для громад-первопроходцев. – Можете перечислить все эти восемь громад?

— Первая, самая большая – это Балтская громада. Она  объединила двадцать восемь населенных пунктов и более тридцати двух тысяч жителей.

— Если формально еще есть Балтский район, то как они сосуществуют?

— Район уже не финансирует громаду, так как та перешла на прямые отношения с министерством.

Еще одна наша громада — Беляевская громада. Это единственная у нас в области громада, которая не просто не получает дотацию из бюджета, но и сама уже заплатила реверсную дотацию в госбюджет, триста тысяч.

Есть у нас в Бессарабии две громады: Маразлиевсая и Тузловская. Обе в Белгород-Днестровском районе.

Еще есть Красносельская громада, Велико-Михайловская поселковая громада, две громады в Березовском районе. Есть чем похвастаться этим громадам. И надеемся, что другие будут брать с них пример.

К сожалению, не все так легко проходит. Известны случаи запугивания в адрес сельских голов со стороны политиков. Например, есть одно село, которое готово вступить в громаду, уже есть решение местного совета, депутатов и согласие соседей — других сел, но при этом, есть прямые угрозы со стороны политиков, которые считают себя хозяевами земли. Чаще всего саботаж идет со стороны глав районных советов. Хотя, это и странно, когда саботаж идет со стороны назначенной президентом, и при этом реформа также идет по инициативе президента.

— А предполагается ли механизм выхода из громады?

— Нет. Пока такого в законодательстве нет. Но и нет пока случаев, чтобы кто-то хотел выйти. В любом случае надо понимать ответственность такого решения и нельзя объединяться «как захотелось». Надо хорошо продумывать все, чтобы потом было удобно людям.

Источник: radioduke.fm

Метки: мнение; децентрализация; радию дюк

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100