Odessa DailyНовости

Новогодние пожары с трагическими последствиями

Odessa Daily

10 января 2014 в 14:20

Накануне новогодних праздников спасатели Одещини предупреждали с экранов телевизоров, радиоприемников, рекламоносителей и во время лично проведенных рейдов об осторожном обращении с огнем, о трагических последствиях нерадивости. Но, несмотря на это, с начала 2014 года в Одесской области на пожарах погибло 6 людей.

Новогодние пожары с трагическими последствиями

Как показывает грустная статистика, предостережения не срабатывают для людей, которые ведут асоциальный образ жизни, - почти все погибшие были в нетрезвом состоянии да еще и с папиросой в кровати.
Один день не дожил до 2014 года 60-летний одессит, который решил отпраздновать получение пенсии. 30 декабря в 23:19 в службу "101" г. Одесса поступило сообщение от соседей о пожаре в одноэтажном частном жилом доме по переулку Кордонный. Спасатели ликвидировали возгорание домашнего имущества на площади 15 кв.м., а на месте пожара был найден погибший хозяин.
3 января в 23:45 пожарный автомобиль одесских спасателей спешил в переулок Светлый. В 12-этажном жилом доме горела двухкомнатная квартира на 10 этаже. Верхние этажи подъезда дома были покрыты густым дымом. Пожарные эвакуировали по маршевой лестнице из 10-го и 11-го этажей пять жильцов дома. Чтобы добраться до ячейки возгорания, тушителям огня пришлось пробираться сквозь хлам и отребье, которыми была загроможденная квартира. Невзирая на все сложности, пожарные спасли жизнь 78-летнему хозяину квартиры. Каретой "скорой помощи" мужчину доставили в городскую клиническую больницу №10 с ожогами 2% поверхности тела. А 53-летняя дочка пострадавшего (инвалид детства) погибла еще до приезда пожарных. Было установлено, что причиной пожара стало курение в кровати.
Сотрудники ГУ ДСНС Украины в Одесской области сразу отреагировали на событие. Пока жители Одесской области отдыхали по праздникам, спасатели опять проводили профилактические рейды. Сотрудники Приморского райотдела Одесского городского управления ГУ ДСНС Украины в Одесской области начали разъяснительную работу среди населения по печальноизвестному переулку Светлый. Инспекторы рассказывали жителям и гостям Южной Пальмиры о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности, об опасности пиротехнических изделий, напоминали родителям о невозможности оставлять детей без присмотра. Информацию о важности соблюдения правил пожарной безопасности спасатели рассказывали также в местах с массовым пребыванием людей, в том числе на известном рынке "Привоз", железнодорожном и автовокзалах, на остановках общественного транспорта и в жилищно-коммунальных службах.
И такие рейды проводятся в каждом районе Одесской области. После пожара 3 января в частном доме на три квартиры по ул. Энергетиков в с. Усатово Беляевского района, где на месте трагедии был найден погибший 49-летний житель, спасателям пришлось опять проводить дворовые обходы. Они обошли почти полсотни дворов, чтобы напомнить, к чему приводит неосмотрительное отношение к правилам пожарной безопасности и вместе с тем предупредить гибель и травмирование людей на пожарах. Спасатели Котовска также провели профилактический рейд среди местных жителей, подкрепляя устные напоминания письменными предупреждениями. Открытки и расклеенные в людных местах сообщения, позволяют легче запомнить, какую опасность несет собой огонь и как правильно с ним вести себя.
К сожалению, даже Рождество не обошлось без несчастий. Светлый праздник не уберег 47-летнего хозяина от гибели. Папироса, которую житель с. Пассат Балтского района зажег в кровати, стала его последней прихотью. Спасатели, которые примчались на место пожара, затушили пожар в частном доме на 30 к в . м . А вот хозяина уже нашли без признаков жизни.
Не только папироса или открытый огонь приводят к беде. Старая электропроводка, неисправности в отопительных приборах, временные неполадки с электропечами - это то, на что обычно закрывают глаза, махнув рукой, мол, со временем починим.
Уже в первый день нового 2014 года в службу "101" г. Котовск поступило сообщение о возгорании домашнего имущества дворового сооружения частного жилого дома по ул. Клары Цеткин. Во время гашения 16 кв.м. пожара спасатели обнаружили погибшего 45-летнего неработающего квартиросъемщика дома. Допустимая причина пожара - короткое замыкание электропроводки, на которую мужчина скорее всего даже не обращал внимание.
А уже через несколько дней, 5 января, из- зи возможного нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрической плиты погиб 62-летний житель Измаила. В 11:28 служба спасения приняла звонок о возгорании в гараже по ул. Транспортников. Там находились домашние вещи и автомобиль ВАЗ- 2103, и как выяснилось во время гашения, в гараже находился и его владелец. Тело погибшего нашли спасатели под гашение пожара.
"Беспечность в поведении предопределена прежде всего состоянием алкогольного опьянения и халатностью относительно правил пожарной безопасности. Цифры говорят сами за себя - большинство пожаров случились в квартирах нетрезвых хозяев. Кроме того, по большей части люди считают, что их обойдет беда, потому даже не обращают внимание на какие-то неполадки с электроприборами, закрывают глаза на элементарные предостережения, например, как с курением, - объясняет ситуацию начальник управления предотвращения чрезвычайных ситуаций Руслан Великий. - И мы все равно будем напоминать правила поведения с огнем, воспламеняющимися веществами, пиротехникой и электрическими приборами, предостерегать от неосмотрительных поступков и просить людей быть осторожными. Профилактические рейды - это, в первую очередь, беспокойство о жителях Одесской области".
Чтобы таких трагедий было меньше, Главное управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области начало активную работу с населением региона еще с началом отопительного сезона и до сих пор не устает предупреждать:
- пользуйтесь лишь заводскими электрическими и газовыми средствами обогрева;
- не эксплуатируйте неисправные отопительные печи, не оставляйте их без присмотра;
- не используйте вентиляционные и газовые каналы как дымоходы;
- не будьте безразличными к жизни ваших детей - не оставляйте их без присмотра - учите их правилам пожарной безопасности в быту;
- храните такие опасные предметы, как спички и зажигалки, лишь в местах недоступных для детей;
- воспитывайте у детей навыки безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнем!
Татьяна БАБИЧ

 

 

Метки: Одесская область; огонь; пожары

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100