Odessa DailyМненияВыборы Президента Украины 2019

Михаил Голубев: АРХИТЕКТОР БЕЗНАДЁЖНОСТИ

Odessa Daily

3 февраля 2019 в 11:10
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Среди уважаемых мною людей есть и те, кто, отдавая себе отчет в масштабах творимого в стране беспредела, намерен всё же на выборах поддержать президента. Как, с их точки зрения, меньшее зло. Это слегка шокирует. Но каждый человек имеет право на свою систему политических приоритетов и свои выводы.

Михаил Голубев: АРХИТЕКТОР БЕЗНАДЁЖНОСТИ

Лично я вижу следующее.

Украина сейчас в состоянии морального разложения, коррупция не просто побеждает - насаждается понимание коррупции как фундаментальной нормы нашей жизни. Стиль руководства Порошенко уже годами отравляет страну. И точка перелома, момент истины достаточно четко вырисовывается - это дело бриллиантовых прокуроров и отставка Сакварелидзе.

Кстати, я поддерживал избрание Порошенко и поддерживал его президентство в 2014-2015. И не могу даже сказать, что об этом жалею, исходя из политической ситуации 2014 года и того выбора, который реально был.

Но Порошенко предал Майдан, идеи и идеалы Майдана, и для меня это даже не аксиома, а просто факт. Украинскую коррупцию, крышуемую и возглавляемую Порошенко, песочат во всей прессе развитых стран - и совершенно правильно делают, потому что это правда.

И сейчас, в 2019 году, исходить из логики, что надо вот просто сохранить страну, и всё (а остальное, типа, приложится) - я не согласен. Даже весной-летом 2014 года власти надо было думать не только об этом, и не выдавать карт-бланш влиятельным региональным шайкам на тотальный дерибан и грабеж.

Все разумные антикоррупционные активисты в Одессе понимают, знают и открыто говорят, что только и исключительно перемены в Киеве способны переломить ситуацию у нас, прекратить безостановочное многомиллиардное воровство в Одессе. Уход Порошенко с поста президента сразу аннулирует тайные договорённости и гарантии, раздававшиеся им и его администрацией всяким местным мафиям. Готов ли я пойти на такой риск, что Киев и конкретно Администрация Президента перестанет крышевать одесскую мафию Труханова-Галантерника имени Ангерта?
Дв, да, да, и ещё раз да.

Является ли Порошенко гарантом того, что Кремль не начнет против нас широкомасштабную войну?
На данный момент, совершенно не вижу почему. Он, в результате консенсуса элит и на фоне внешней агрессии, пришел как кризисный менеджер, кое-как с этим справился (можно спорить, до какой степени ему ставить в вину Иловайск, но ясно, что президент - не геополитический военный гений), и эту функцию давно исчерпал.

Порошенко также убедительно доказал, что не пригоден к реформам и выкорчевыванию коррупции, и каждый день его президентства уже давно идет стране во вред.

Дело ведь даже не в том, что Украина - в плохом состоянии, а в том, что тенденции и перспективы страны при этой власти абсолютно плохие. Сидя по уши в воровском болоте, морально разлагаясь и всё больше отставая от развитого мира, который от нашей уникальной особой коррупции совершенно устал уже, надеяться не на что.

Так жить нельзя. И предлагая оставить Порошенко - де-факто, главного архитектора внутриполитической ситуации в Украине, архитектора безнадежности, нам предлагают отказаться от борьбы за лучшую страну, потому что без политической воли в центре сейчас нельзя в Украине всерьёз изменить ничего; кто пробовал и пробует, тот прекрасно это знает.

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100