Odessa DailyМненияЕвромайдан

Лозунг нашей власти: бей своих, чтоб чужие боялись!

Леонид Штекель

27 мая 2017 в 22:23
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Газета "Известия" - некогда одна из лучших советских и российских газет, а теперь часть абсолютно прокремлевского пула "Лайфа", опубликовала статью о планах наших законодателей ограничить контакты украинских граждан с российскими родственниками. Учитывая историю с запретом российских социальных сетей, я решил опубликовать кусочек этой статьи.

Лозунг нашей власти: бей своих, чтоб чужие боялись!

«Разрыв всех связей с Россией стал основным трендом политики Киева. Как рассказали «Известиям» источники в Верховной раде, украинские националисты подхватили идею директора Украинского института национальной памяти (орган исполнительной власти страны) Владимира Вятровича разорвать даже «родственные связи» украинцев с россиянами и разрабатывают законопроект на основе высказанных идей историка. Другое дело, что официально запретить населению Украины общаться с родственниками в России на практике очень сложно, зато можно минимизировать контакты, возведя дополнительные преграды.

На днях Владимир Вятрович заявил: все, что отдаляет украинцев от России, идет на пользу стране. Поэтому надо отказаться от всего, что «удерживает отношения» между двумя соседями, а в первую очередь от экономики, языка, истории, культуры, традиций и семейных уз. По словам источников «Известий» в Верховной раде, идея заставить украинцев порвать связи с родственниками в России была воспринята на ура, поэтому теперь необходимо оформить подобную инициативу законодательно. Однако у тех, кто собрался «запрещать российских родственников» возникли проблемы, поскольку «хорошую» идею надо как-то реализовать, а как это сделать технически — пока неясно. Возможно, родственников в России придется декларировать.

Один из собеседников «Известий» отметил, что фактически ставится задача построить «мононацию», а многовековая взаимосвязь с Россией этому явно мешает. Поэтому, к примеру, поездки к российским родственникам вполне можно причислить к угрозам национальной безопасности Украины. Другой источник отметил, что «инициатива прорабатывается», но «надо учесть очень много нюансов». К тому же, «слова Вятровича – вброс с несколько завышенным градусом, чтобы потом можно было принять законопроект в более мягкой форме». Один из вариантов – начать «забывать о России» с чиновников, а простых людей пока не трогать»

К сожалению, на память приходит: запрет прямых рейсов в России, обсуждаемый запрет железнодорожного сообщения, опять-таки, обсуждаемый визовый режим с Россией и прочие вещи, которые, действительно, страшно бьют по нищим карманам граждан нашей страны, решивших посетить родственников в России. Кроме того, оценивая кампанию по раздуванию абсолютно запредельной шпиономании, наша власть, увы, вполне может потребовать отказаться от российских родственников. Мотивировка та же, как с социальными сетями: он могут быть "тайными агентами ФСБ". В очередной раз мне на память приходит фраза моего ведущего в СКБ ПС, Аркадия Гурмана: «В нашей стране лучше попасть под трамвай, чем под кампанию».

Любопытно, что в 2014-2015 году именно российские власти пугали граждан России украинцами. Я это очень хорошо знаю и по своим родственникам, и по родственникам жены. Но сейчас, у меня возникает ощущение, что наши власти благополучно решили использовать путинский опыт. Казалось бы, мы должны были бы заинтересованы максимально развивать контакты с Россией. Но нет! 

Метки: Теги; Порошенко

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100