Odessa DailyМненияЕвромайдан

Ответ на статью Виталия Портникова «Правая, левая где сторона»

Леонид Штекель

31 мая 2017 в 18:26
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Этот ответ, я как полагается, отослал в редакцию LB. Получил ответ, что они ЭТОГО печатать не будут. Это уже второй раз, когда издания, которые заявляют о своей поддержке свободы слова, отказываются публиковать мои статьи против действий Порошенко и Верховной Рады. Прошу прощения, что много букв, но это ответ на статью Портникова. Короче, увы, не получилось.

Ответ на статью Виталия Портникова «Правая, левая где сторона»

Начать хочу с того, что с большим уважением отношусь к Виталию Портникову. Однако его статья «Правая, левая где сторона» вызвала у меня глубокое возмущение, и я хочу оппонировать ему.

Итак.

«На фоне ограничения доступа к российским социальным сетям, принятия закона о языковых квотах, распространения слухов о возможном прекращении железнодорожного сообщения с Россией начинают выкристаллизовываться две сильные партии внутри украинского национального движения. Проще говоря – украинская политика начинает оживать»

Виталий Портников начинает с того, что невольно признает один факт: украинская политика мертва, и все эти меры против русского языка были сделаны для того, чтобы ее оживить. Абсолютно правильное и полезное наблюдение. Запомним его.

Теперь: «Зато раскол начинает проходить по другой линии – по отношению к агрессору, по отношению к войне».

А вот тут Виталий Портников вдруг заявляет, что речь идет о «расколе». На каком основании? Кто-то из тех промайдановских активистов, которые выступили против мер по «оживлению украинской политики» говорит о расколе? Кто-нибудь призывал к расколу? Где Виталий Портников нашел слова о расколе?

Разумеется, ничего этого нет. Мы просто говорим, что эти методы «оживления украинской политики», введение которых прикрывается войной с Россией, направлены против русскоязычных граждан Украины. Все!

Я напомню. В 2014 году сразу после Майдана раздавалась масса голосов о необходимости проведения в Украине промайдановской русскоязычной политики. Я лично участвовал в серии круглых столах, которые весной 2014 года проводил, кажется, фонд «Демократическая инициатива». Журналисты в разных регионах говорили о необходимости появления внятной русскоязычной позиции в стране, о создании русскоязычного общенационального телеканала и т.д. Ничего из этого не было сделано.

В то же время ряд украиноязычных политиков заговорил о необходимости появления русскоязычной промайдановской партии. Напомню, еще не был захвачен Крым, еще не началась по-настоящему война на Востоке. Но и здесь ничего сделано не было.

Нужно ли повторять, что Майдан расколол русскоязычную общину Украины. Да, это правда, среди русскоязычных граждан страны было много людей с философией совка. Но кто-то попытался с ними говорить? Нет!

А другая часть русскоязычных активно поддержала Майдан. Некоторые, даже, пошла добровольцами на войну. Заметим, публично никто признавать большую долю русскоязычных граждан страны в добровольческих частях не хотел и не хочет.

Мало того, есть одна чрезвычайно серьезная проблема. Тогда, в 2014 году у Украины был гигантский шанс создать общий фронт с российской оппозицией. И именно этого до безумия боялся и боится Путин. И были попытки сделать Украину Российским зарубежьем, сделать из нашей страны базу борьбы с Путиным. Привлечь мозги российских специалистов, привлечь российские капиталы. И то и другое Украине нужно до зарезу.

Ничего сделано не было. И не нужно здесь ссылаться на войну. Те люди, которые развязывали войну на Востоке, являются для российской оппозиции смертельными врагами. Просто нужно уметь думать и идти на какие-то компромиссы. Ни то, ни другое для нашего истеблишмента не характерно. Это даже не совок, как в России, это чисто местечковые политики. Но вернемся к статье Виталия Портникова.

Дабы подкрепить свою изоляционистскую статью, Виталий Портников приводит пример Ирландии и Израиля. Я не специалист по истории Ирландии, но должен заметить, что даже мои знаний хватает понять о манипуляции историей в этих примерах.

Напомню, что перед Первой мировой войной в Британии очень активно обсуждалось предоставление независимости Ирландии. Несомненно, что британские политики сделали очень серьезную ошибку, перенеся решение вопроса на послевоенное время. Но, заметим, ирландские националисты в ответ избрали не политическую тактику, а террор. Террор, который не нужен был ни ирландцам, ни британцам. Причем, когда я говорю о терроре, то я не сгущаю краски. Основным методом борьбы у них стала стрельба в спину. И, кстати, друг за другом, как настоящие террористы, они также охотились. И за теми, кого они считали «врагами ирландского народа». Так что это были настоящие террористы.  И когда Виталий Портников говорит об исторической ошибке, что при выборах люди проголосовали не за лидера тех, кто воевал (то есть за террориста), а за мирного политика, то я не вижу здесь ошибки. Люди не верили и боялись своих собственных террористов. Так что ничего случайного в том, что избиратели не проголосовали за террористов, нет. Но ведь и на этом история не кончается.

Знаменита Северная Ирландия стала вовсе не борьбой за независимость, а ареной работы советских спецслужб. Именно СССР через различные структуры финансировала террористов. И те отвечали взаимностью – ирландские террористы на долгие годы стали ударной силой мирового террористического левого интернационала, они активно воевали и в Израиле, и в Латинской Америке. Это то, что достоверно известно.

Что же касается Израиля, то приведенный пример просто полностью не соответствует действительности. Попытка представить русскоязычных граждан Украины в виде палестинских арабов не выдерживает ни малейшей критики. Арабские граждане Израиля изначально были против его создания. За исключением нескольких деревень, арабы (не черкесы и друзы – о тех отдельный разговор) никогда не были за создание Израиля. Максимум – они могли быть нейтральны.

У нас абсолютно иная картина. Очень многие русскоязычные граждане Украины являются активными ее сторонниками. Конечно, есть и другие, но это естественно для любого политического процесса. В любой нормальной демократической стране всегда есть диссиденты, есть сторонники другого государства и так далее. Просто демократическая страна обычно пытается говорить со всеми, и с теми, кто ее любит, и с теми, кто не любит.

Впрочем, в Украине вообще ни с кем ни о чем не говорят. Говорят только с западными партнерами. Но это отдельный разговор. Вернемся к Портникову.

Среди еврейских граждан Израиля, действительно, есть правые и левые. Но никакого отношения к расколу Украины эти израильские реалии не имеют. Да, в Израиле нет сейчас проблемы языка. Связано это с тем, что при создании страны собралось огромное количество людей из разных стран, говорящих на разных языках, очень часто не понимающих друг друга вообще. Все эти люди ДОБРОВОЛЬНО приняли решение говорить на иврите, чтобы понимать друг друга. При этом рассматривались и другие варианты, но остановились на иврите. Но это была страна эмигрантов – местное население (сабры) составляли не очень большую часть. При создании Израиля была надежда, что в общем котле вырастет единая новая нация. Это не произошло, даже с единым языком. И до сего дня, даже политическая жизнь в стране разбита по секторальным партиям.

Еще раз хочу повторить. Разделение политиков Израиля на левых и правых по отношению к арабам, не имеет никакого сходства с Украиной. Это именно, прежде всего, раздел по политической идеологии: левые – это сторонники социалистически партий, со всеми вытекающими отсюда последствиями, правые – это партии близкие к традиционной (в понимании XIX века) либеральной модели, или к Республиканской партии в терминологии нынешней американской политики. И на самом деле никакого тупика в израильской политике тоже нет. Есть проблема – Европейский Союз с его страстью с социалистическим преобразованием, и крайне левые глобальные СМИ. Вот это единственная реальная проблема Израиля.

Но вернемся к Виталию Портникову.

«Украинская ситуация пока что выглядит лучше именно потому, что наши «правые» - сторонники жесткого курса по отношению к России и «русскому миру» - оказались у власти после 2014 года, пусть и не монопольно, а президент Петр Порошенко, избранный голосами и «правых», и будущих «левых» в надежде на скорое окончание войны, вынужден «праветь» - потому что никакого другого политического выхода у него просто не остается».

Попытка Виталия Портникова придумать «левых» и «правых» в Украине на израильский манер, конечно, очень забавна, но никакого отношения к действительности не имеет. Мне трудно представить себе, что г-н Нетаньягу имел бизнес в сектора Газа, или, даже, в Рамалле. А наш «правый» по терминологии  Виталия Портникова, президент, имеел бизнес в России до недавнего времени. Правая, левая. Где сторона?

И, ради Бога, пусть бы имел бизнес где угодно, но есть одно «НО»: не может действующий политик в демократической стране бизнес иметь. Трамп действующий миллионер, но и он публично передал бизнес в управление.

Но это так, эмоции, перейдем к анализу текста. Меня очень позабавила фраза Виталия Портникова «вынужден «праветь». Это как бы намек на то, что не Порошенко автор этой политики по выталкиванию русскоязычных граждан Украины на обочину жизни, а его кто-то там заставляет. А ведь даже маленькому ребенку известно, что именно Порошенко контролирует Верховную Раду от и до. Так что все эти законы про квоты, а уж тем более запрет почтовых серверов и социальных сетей – это все инициатива лично Петра Алексеевича. Это его метод, как правильно сказал Виталлий Портников, «оживить украинскую политику».

В стране реформы носят почти исключительно имитационный характер. Власть вообще перестала слушать, что там говорит народ, если ее, власть, не дергают за хвост западные дипломаты. Все решения, которые принимаются в стране, осуществляются без изучения общественного мнения, без какой-либо маломальской пиар-кампании (зачем кукловодам устраивать пиар кампанию куклам?) и т.д. Да авторитарный Путинский режим тратит в сто раз больше сил на разъяснение своей позиции и продвижения своих планов, чем демократическое правительство Украины. Я специально говорю сил. Многие вещи, при желании, можно сделать за гроши. Но никто не собирается их делать в принципе.

Просто пример. Как ввести квоты на телевидении? Разумный политик провел бы серии круглых столов в русскоязычных регионах, попытался объяснить свою позицию, найти тех, кто его поддержали. Изучил бы общественное мнение. И так далее. Ничего вообще не было сделано. И не надо говорить о деньгах, которых, якобы, нет. Я не сомневаюсь ни минуты, что пару миллионов евро (это  максимум), которые были бы для этого нужны, без малейших сомнений дал бы Европейский Союз. В виде грантов. Желания нет, а не денег!

Вернемся к Виталию Портникову.

«Не нужно тешить себя иллюзиями, что украинские избиратели могут «разойтись» по экономическому принципу – сторонники либеральных реформ против сторонников более серьезного государственного вмешательства в экономику, как повсюду в мире. Этого не будет еще многие десятилетия. У украинского общества есть один запрос, объединяющий людей из Ужгорода, Львова, Киева, Полтавы, Харькова и Мариуполя – запрос на социальную справедливость, понимаемую как уменьшение пропасти между «слишком богатым» меньшинством и «слишком бедным» большинством. А поскольку при этом нет запроса на радикальные экономические реформы, то и запрос на социальную справедливость удовлетворить не удастся, можно лишь с горем пополам имитировать его удовлетворение (борьба с коррупцией, уменьшение доходов чиновников, демонстрация борьбы с контрабандой так чтобы никого не спугнуть и прочие нравящиеся населению меры) – но при этом расслоение будет только усиливаться. и люди будут дезориентированы в своем понимании, за кого голосовать».

Я, как уже говорил, уважаю Виталия Портникова. Но, увы, к реальности эти слова не имеют ни малейшего отношения. Просто Виталий Портников пытается вручить Петру Порошенко индульгенцию. Хотя он то, ничего не просит, ему индульгенция не нужны, ему глубоко плевать, на то, что думают люди. Об этом, кстати, совершенно однозначно говорит технология проведения запретов и квот в Украине. Но Виталию Портникову неудобно за Петра Порошенко, и он насильно пытается вложить ему в руки такую «умную» индульгенцию.

Да, украинский избиратель, особенно русскоязычный, конечно, не подарок новогодний. Но почему он так голосует? А потому, что знает, от него ничего не зависит. Поэтому он продает свой голос, чтобы хоть что-то поиметь, когда другие имеют от власти собственность, и землю и деньги. Кстати, по поводу израильского примера. Много было у страны в момент независимости проблем. Только вот коррупции почти не было.

Ну, а если серьезно говорить о словах Виталия Портникова, то они не имеют ничего общего с действительностью. Если бы в стране реально начались бы рыночные реформы (они даже не начинались), если бы в стране реально началась судебная реформа (не выстраивание судей на колени в выражении покорности Петру Алексеевичу, а настоящая судебная реформа), реформа ЖКХ (а не просто бесконечное повышение цен без конца и края) и так далее и тому подобное, то многие избиратели бы, даже, невзирая на свое политическое невежество, активно бы проголосовали за это. Но такая политика – это смерть для Администрации Президента, это конец дерибану и воровству. Наш политический истеблишмент, не один Петр Алексеевич, а все они дружно, боится этого, как огня. Именного этого они бояться, а не Путина. А война очень удобная завеса.

Именно поэтому команда Порошенко и начала свою войну против русскоязычных граждан. Для того, чтобы объединить электорат, каждому правителю нужен свой «еврей». Чтобы сказать – он виновен в наших проблемах. И сейчас на роль такого «еврея» избраны русскоязычные граждане страны.

Выбор великолепный. Среди русскоязычных граждан действительно есть процент людей, поклоняющихся Путину. Среди русскоязычных избирателей так и не возникло майдановских русскоязычных партий. Ну не придет русскоязычный избиратель на выборы, ну и что?. У меня, лично нет сомнений, что избирательные комиссии, висящие на крючке у Порошенко, нарисуют нужную картинку. И чем больше русскоязычных не придет, тем благостнее будет картинка.

И последнее, то, что не сказал Виталий Портников. В 2014 году Путин панически боялся, что украинский Майдан объединиться с Болотной площадью. В феврале 2014 года, по имеющейся у меня информации, ФСБ было парализовано: их старые кадры отказывались от сотрудничества, они боялись, что ФСБ их кинет. Примеры такого были – в Грузии. Тогда же в феврале, ФСБ было вынуждено сделать ставку на новые кадры. Но Верховная Рада сделала для ФСБ царский подарок – приняла тогда закон о языке. Даже Ющенко, который не блещет умом, понимал в 2004 году, что такой глупости делать нельзя. Он, стоя на Майдане обещал русскоязычным золотые горы. Врал, как всегда, но в нужное время пообещал. Верховная Рада умудрилась в момент, когда нужно было говорить с гражданами своей страны, искать с  ними общий язык, объяснять свою позицию, решила, как всегда действовать запретами. Именно Верховная Рада тем своим решением создала плацдарм для ФСБ и Путина.

Но Путин все равно боялся. И то, что русскоязычные добровольцы, в том числе и из России, стали на Востоке на пути его шавок, еще больше напугало его.

Но на сегодняшний день, Путин не только не боится Украины Порошенко, она для него надежда и опора. В 2014 году опасность распада России была, сегодня Петр Алексеевич с сотоварищами постарались успокоить ВВП. Наша сегодняшняя Украина Путину вообще не страшна. Реформ нет и не предвидеться, воровство в масштабах, достойных России, безнаказанность чиновников – туда же. Да еще русскоязычных преследуют. Я думаю, Порошенко заслужил у Путина бюст на родине героя. 

PS. После отказа LB  публиковать мою статью, на память пришла история Тани Сычевой, с которой я вместе учился в Омском политехе в конце семидесятых. Таня четыре года была бессменным комсоргом ФХМ – факультета холодильных машин. И уже, по-моему, на пятом курсе, она вдруг выступила на городской комсомольской конференции с разговором о ситуации в комсомоле. Ничего особенного Таня и не сказала, просто констатировала факт реальных проблем. Но скандал был грандиозный. Ее заставляли каяться, была масса проблем, которые сейчас трудно объяснить, но тогда они были вполне реальные. Таня разбила зеркало между тем, что было на самом деле, и тем, о чем можно говорить на собрании. Вот сейчас, по-моему, та же самая картина со мной. Киевские СМИ, даже самые самые, стараются некоторые темы не поднимать. Это, действительно, страшно.

Метки: Теги; свобода слова; израиль; ирландия; Порошенко

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100