Odessa DailyМнения

Какая армия нужна Украине: контрактная или призывная?

Odessa Daily

11 августа 2015 в 12:11
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

В Украине с 19 июня по 17 августа проходит шестая волна мобилизации, на фоне которой не стихают разговоры о необходимости перехода украинской армии на контрактную основу

Какая армия нужна Украине: контрактная или призывная?

О начале процесса подготовки к созданию контрактной армии заявил премьер-министр Арсений Яценюк. Скептики считают, что отказ от призыва пока что невозможен по причине нехватки средств и продолжающихся боевых действий на востоке. "ГОРДОН" спросил у экспертов: какая армия нужна Украине?

Дмитрий ТЫМЧУК
Военный эксперт, руководитель Центра военно-политических исследований, депутат Рады от "Народного фронта":

Я твердо убежден, что пока идут боевые действия и мы участвуем в войне, нам нужна призывная армия. Это показывает и мировой опыт. Израиль, находящийся в перманентном режиме вооруженного противостояния, имеет призывную армию. Законодательное положение о призыве в американскую армию после Вьетнамской войны было заморожено. Они его не используют, но не отказываются от этого.

Мы часто путаем контрактную армию и профессиональную. Под конец эпохи Януковича у нас декларировали, что больше 60% личного состава – контрактники. Но та армия и близко не была профессиональной, как мы увидели с весны 2014 года. В Израиле ЦАХАЛ – призывная армия, но она профессиональная. Одно не подразумевает другое. Профессионализм нашей армии с тех пор вырос, но отказываться от призыва и переходить на контракт, пока мы ведем боевые действия, я считаю недопустимым.

Я считаю, что если бы, как в Израиле, наша военная машина показывала высокоорганизованную работу, если бы социальные проблемы военнослужащих решались эффективно, если бы они обеспечивались всем, чем положено, в установленные сроки и без проблем, то престиж воинской службы был бы намного выше. У нас идет такой парадоксальный формат, когда, с одной стороны, волна патриотизма в Украине сохраняется, общество выступает за эффективную защиту Украины, за отстаивание ее целостности и суверенитета, а с другой стороны, все меньше и меньше желающих служить в армии. Это нонсенс.

Анатолий ГРИЦЕНКО
Экс-министр обороны, народный депутат Украины:
 

Почему у людей пропало желание идти служить в армию? Год назад стояли очереди в военкоматах, а сейчас стоят очереди к военкому, чтобы дать взятку и откупиться. Люди увидели, что, начиная с верховного главнокомандующего, и далее по всей вертикали руководство Министерства обороны, Генерального штаба не собирается воевать. На самом высоком уровне идет торговля боевыми действиями. Люди не увидели, ради чего.

Президент спокойно торгует с Россией, против агрессора не вводятся санкции, РФ остается стратегическим партнером, а Порошенко работой своей фабрики "Рошен" поддерживает российскую армию деньгами в сумме пары миллиардов рублей ежегодно, вот мотивация и падает.

С другой стороны, справедливыми вопросами являются следующие: а зачем вообще мобилизация, если наша армия увеличилась по численности – уже до 250 000 и была создана Национальная гвардия в количестве 60 000 бойцов? У нас куча других силовых структур, в которых более сотни тысяч людей в погонах и с оружием.

По последним заявлениям президента, на нас напали 9 тысяч россиян, а вместе с местными "ополченцами" их будет около 30 тысяч. Вопрос: зачем нужна общая мобилизация, почему силовые структуры не могут сдержать такого уровня угрозу в своем штатном состоянии? Не хватает мозгов и головы, чтобы правильно использовать то, что есть.

Украине нужна территориальная оборона, построенная по тем принципам, на которых она базируется в Швейцарии, Швеции, Израиле и многих других странах. Это сочетание профессионализма и широкой подготовки большого количества людей, которые могут усилить армию в случае необходимости.

Источник: gordonua.com

Метки: эксперты; призыв; армия; контракт

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100