Odessa DailyМненияЕвромайдан

Эмиссар ОБСЕ: "На востоке Украины нет народных движений"

Odessa Daily

4 мая 2014 в 14:08
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Швейцарский эмиссар ОБСЕ склонен преуменьшать важность влияния сепаратистов на востоке Украины, пишет корреспондент Le Temps.

Эмиссар ОБСЕ: На востоке Украины нет народных движений

Эмиссар ОБСЕ по Украине швейцарец Тим Гульдиманн не поддерживает опасения по поводу того, что и другие области решат отделиться от Украины по примеру Крыма. "На востоке и на юге Украины нет сильного сепаратистского движения", - утверждает спецпосланник.

"Ситуация, однако, продолжает оставаться напряженной. Многие оказались в сложной экономической, социальной и политической ситуации. "Существует мнение, что Киев не сможет решить их проблемы", - подчеркнул Гульдиманн. По докладам наблюдателей ОБСЕ, которые находятся на Украине, большая часть населения требует возвращения к спокойной жизни. Восток Украины продолжает поддерживать хорошие отношения с Москвой по причине культурной и экономической близости с Россией, и это не следует воспринимать как стремление к отделению", - говорится в статье.

Тим Гульдиманн выступает за реализацию Женевских соглашений и указывает на стабилизирующий эффект президентских выборов, назначенных на 25 мая: "Эти выборы являются стабилизирующим фактором, поскольку их цель - приведение к власти законного президента, избранного в ходе народного голосования".

Корреспондент | Le Temps

Источник: inopressa.ru

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100