Odessa Daily Мнения Евромайдан
elena_zamytkina: севастоплька о Севастополе
Odessa Daily
20 марта 2014 в 21:56Двадцать раз уже пожалела, что открыла рот, но теперь отступать некуда. Сразу два момента: во-первых, все, что я скажу, это исключительно мое мнение, поэтому не нужно требовать доказательств, их не будет.
Во-вторых, буду говорить исключительно о Севастополе. Не нужно переносить на весь Крым и, тем более, на весь юго-восток. Там свои резоны, я их не знаю.
Теперь, Ира, специально для тебя, почему я так зацепилась за фразу про "горстку идиотов". Потому что три месяца до этого я пыталась объяснить своим близким, что люди, которые стоят на Майдане, - это не горстка проплаченных идиотов, а такие же люди, как и мы. Поэтому когда мне "прилетела" эта же фраза, но уже с противоположной стороны, не скрою, она меня добила. Я понимаю, почему мы стремимся навесить друг на друга ярлыки. Потому что у нас есть совесть. И эта совесть не позволяет нам похерить права и требования таких же людей, как мы. Совсем другое дело - забить на "горстку идиотов", не так ли?
Теперь о том, почему в Севастополе люди выходят с российскими флагами и зовут Россию. Сейчас я напишу фразу, после которой, возможно, моя лента похудеет в два раза. Но без этой фразы я не смогу объяснить, что происходит в городе.
Дело в том, что огромное количество севастопольцев считают украинскую власть на своей земле оккупационной. Да, именно так. Никто не спросил у жителей города в далеком 91-ом, в какой стране они хотят жить. Нас просто передали Украине. Представьте, что вы просыпаетесь утром, а вам объявляют, что с сегодняшнего дня вы - граждане Китая. Какая будет ваша реакция? Уверена, что примерно такая: "Да вы что там все - офигели?! Какой, на хрен, Китай?! Да пошли вы со своим Китаем!!!" Примерно так же отреагировали и севастопольцы. Поймите, что этот город даже спорной территорией никогда не был. Он строился как русский. И всегда считался русским. И даже когда Крым перешел к Украине, Севастополь все равно сохранял особый статус и подчинялся непосредственно Москве. И когда его передали Украине у всех был шок. Люди восприняли это как оккупацию и начали вести освободительную войну. Кто-то активно, создавая политические партии и проводя митинги, кто-то пассивно, отказываясь учить украинский язык, бойкотируя украинское телевидение и т.д. На войне как на войне. Жителям Украины сейчас очень легко понять чувства севастопольцев. Они примерно совпадают с вашими чувствами, когда вы видите фотографии "вежливых людей в форме". И не важно, что они делают, они - оккупанты.
Люди, которые пишут, что "проще украинизировать Папуа-Новую Гвинею, чем Севастополь", абсолютно правы. ПОтому что культуру нельзя насадить насильно. Культуру может двигать только культура. Это гораздо более сложный и долгий путь, но только он может принести результаты. И результаты были!!! В последние годы градус противостояния снизился в разы! И основные причины, на мой взгляд, следующие: Во-первых, никто не притеснял русских и русский язык, но при этом украинская культура активно развивалась, и этого нельзя было не заметить. Такие группы, как "Вопли Видоплясова" и "Океан Эльзы" сделали для украинской культуры и украинского языка в разы больше, чем все чиновники вместе взятые. Во-вторых, очень большой вклад внес интернет. Я вообще считаю его изобретение одним из поворотных в истории человечества. Потому что возможность свободного общения с людьми из самых разных мест разбивает образ "страшного врага" в хлам. В-третьих, развитие туризма. Когда живешь на доходы от курортного сезона, очень быстро перестаешь делать различия между гостями. Опять же живое общение с людьми из самых разных регионов круто прочищает картину мира. Поэтому, повторюсь, лояльность севастопольцев к Украине возросла в разы. Многие признали ее своей Родиной и очень даже радовались, что они не в России. А уж молодежь и вообще не знала, что может быть другая родина.
Почему я пишу в прошедшем времени? Потому что за последний месяц произошел мощнейший откат! И я считаю, что вина за это целиком на Правом секторе. Именно их действия и высказывания моментально уничтожили все хорошее отношение к Украине и украинской культуре, которое появилось за эти годы. Как говорится, с такими друзьями и врагов не надо. И реакция была настолько очевидной, что списать их действия на недальновидность невозможно при всем желании. Я убеждена, что это специальное продуманное разжигание. Для меня это вообще самый яркий маркер. Есть две "ядерные кнопки" Крыма, на которые категорически нельзя нажимать тем, кто реально хочет стабильности и порядка в регионе. Это русский язык и противостояние "русские - татары". И когда я вижу, что кто-то жмет на эти кнопки, я сразу хватаюсь за револьвер понимаю, что эти люди стабильности не хотят. Русский язык - самая острая проблема в стране? реально? Более острая, чем возможная потеря Крыма и война с Россией? Если да, то вперед, пусть решают. Но пусть не делают круглые глаза на тему "почему эти странные люди выходят с российскими флагами?"
И новое правительство тоже вносит свою лепту. Точнее не вносит, хотя должно. Почему нет никаких попыток договориться с севастопольцами? По сути я вижу такую же ситуацию, как в январе в Киеве, когда люди стояли и требовали решений, а Янукович тупо молчал, либо принимал законы, которые резко повышали градус. Чем это закончилось, мы все знаем. Теперь то же самое происходит с Севастополем. Ощущение, что города нет. Российские войска в городе есть, а самого города нет. Никто не пытается разобраться, чего хочет Севастополь, только "что там делают военные?!" А стоило бы разобраться, хотя бы с тем, почему люди выходят с российскими флагами.
Теперь про вопрос "Почему же они не валят в свою Россию?" Ответ: "Потому что они любят Севастополь." Для большинства жителей этот город - не просто "место, в котором живешь". Это часть себя. Я вросла в этот город корнями. Я люблю его, как человека. Мой личный практический расчетный период без города - три недели. После этого я начинаю люто тосковать. Я люблю этих людей, люблю эти улицы, эти дома... Мысль о потере Севастополя взрывает мой мозг до уровня "всех порвать!" Большинство из вас знает, что моя мама живет в Москве и очень хочет, чтобы мы переехали. И, возможно, это было бы лучше для нашей семьи в экономическом плане, но я не могу этого сделать. Этот город не отпускает меня, так же как я не могу отпустить его. Понимаю, что это звучит очень пафосно, но это то, что я реально чувствую. И многие другие севастопольцы чувствуют то же.
Теперь про вопрос "Рада ли я, что в городе российские войска?" Ответ: "Нет." (Написала Лена, и ее лента похудела на оставшуюся половину.) Да, я против. Потому что это оккупация, как бы ее не называли. Потому что это в разы повышает градус противостояния и в Украине, и в самом городе. Потому что в украинских войсках, которые дислоцируются в Севастополе, служат такие же севастопольцы. Потому что мне не понятно, по какому принципу собираются отбирать "правильных" и "неправильных" севастопольцев, чтобы защищать одних от других. Потому что львиная доля горожан живет на доходы от курортного сезона, который теперь накрылся. Потому что скопление в одном городе огромного количества людей с оружием (а сейчас здесь украинские войска, российские войска, народное ополчение, милиция и беркут) с огромной вероятностью приведет к стрельбе, что бы кто ни говорил.
Теперь про вопрос: "Что делать?" Ответ: "Я не знаю":( События происходят так стремительно, что я не успеваю даже отследить, а не то что подумать и осознать. Причем каждый следующий виток еще более отрывается от реальности, чем предыдущий. Мой прогноз - будет еще хуже.
А теперь, если кто-то дочитал до конца, можете задавать вопросы. Постараюсь ответить.
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!

В Севастополе все счастливы А Одессе не позавидуешь .Разве можно согласиться с этим? 20 марта 2014 | 23:09 Сам договор можно посмотреть на странице Верховной рады: http://comeuroint.rada.gov.ua/komevroint/doccatalog/document?id=56219 Согласно приложению 1-C, 1-D к договору Украина в течении 10-ти лет постепенно отказывается от всех ныне существующих экспортных пошлин. Это приведет к резкому снижению доходов бюджета на 10-15% и снижению объемов социальных выплат. Ст. 4 п. е) Напрямую прописано укрепление прав национальных меньшинств, и укрепление прав меньшинств (гомосексуалистов, лесбиянок). Ст. 8, п.3 и ст.24 договора Украина обязана ратифицировать и имплементировать Римский Устав Международного Криминального Суда (Гаагского трибунала) Согласно Римскому Уставу Украина будет обязана выдать любого своего гражданина, против которого открыто производство в Международном Криминальном Суде. Т.е. любого неугодного человека смогут забрать из Украины и осудить по их законам! Ст. 10 Украина должна активно участвовать в гражданских и военных операциях ЕС. Ст. 12 Украина должна уменьшить запас стрелкового и легкого оружия. Ст. 19 Украина получает лишь маленькое упрощение для оформления виз с ЕС, конечно безвизовый режим по мнению ЕС это только для стран первого сорта, это нормально для страны которая вступает в холопство. Так что хрен вам, а не визы, как многие думали. Ст. 24 Судебное сотрудничество ЕС и Украины будет основываться на конвенций Гаагской конференции, предполагается усилить взаимную правовую помощь и экстрадиции, присоединиться к документам ООН и Совета Европы, в частности Римскому Статуту Международного уголовного суда. Ст. 32 Запрет Украине сохранять или вводить экспортные субсидии на сельское хозяйство. Этот пункт добьёт сельское хозяйство Украины. Ст. 39 Запрет Украине вступать в таможенный союз, соглашение по таможенному союзу вступают в конфликт с соглашением ЕС, а именно Украина увеличит таможенные пошлины для украинских товаров, экспортируемых в РФ. Ст. 43 Украина признается развивающейся страной, то есть КОЛОНИЕЙ Ст. 56 Украина должна принимать меры для постепенного принятия технических регламентов ЕС. Ни одно предприятие реального сектора экономики не готово к переходу на нормы технических регламентов ЕС. Переход всех отраслей на стандарты ЕС (за период до 5 лет) и конкуренция с товаропроизводителями ЕС приведет к банкротству предприятий. Ст. 76 Украина обязана сократить расходы на малые и средние предприятия. Т.е. запрет на поддержку малого и среднего бизнеса, который в своей основе все таки является национальным, находиться в юрисдикции Украины, это прямой ЗАПРЕТ НА РАЗВИТИЕ УКРАИНЫ. Ст. 154 Запрет Украине выхода на рынок ЕС. Т.К она колония, ей доступа к рынку не дают. А у ЕС он будет. Это уничтожит наше производство. Ст. 270 п.1 Цена на экспортируемую электроэнергию и газ не может быть больше, чем на внутреннем рынке Украины. Таким образом, чтобы торговать электроэнергией и газом не даром, а по мировым ценам, нужно поднять цену на нее на внутреннем рынке до уровня цен на международном рынке. Цена за 1Квт электроэнергии возрастет в 5-6 раз, цена 1 куб. м. природного газа возрастет в 3-4 раза. И миллионы граждан Украины обнищают. Ст. 286 Украина должна создать независимые суды от Украинского народа. Т.е. суды которые не будут подчиняться судебной системе Украины. Ст. 461, 464 Создается колониальный орган управления страной - Совет Ассоциации и Комитет Ассоциации. Совет Ассоциации состоит из представителей Кабинета Министров Украины, Совета ЕС и членов Европейской Комиссии. Согласно п.2 ст.462 Совет Ассоциации создает собственный регламент работы. Остается неясным, количественный состав Совета Ассоциации и механизм принятия решений. Комитет Ассоциации состоит из представителей высших должностных лиц Украины и Евросоюза. Кроме того, согласно п.1 ст.463, п.3 с.465 решения Совета и Комитета Ассоциации являются обязательными для сторон. Причем, согласно п.3 с.463 и п.4 ст. 465 решения относительно вопросов торговли могут решаться только Комитетом Ассоциации на уровне высших должностных лиц. Совет Ассоциации и Комитет Ассоциации являются наднациональными органами, которые перенимают на себя законодательные полномочия по вопросам пошлин, импортных квот, транспорта и связи, налогообложения, предпринимательства, социальной политики, здравоохранения и образования. Акт о признании Украиной колониальной зависимости от Евросоюза», который к тому же не соответствует положениям Конституции Украины. Итог: 1. Принятие Украиной условий данного договора усиливает колониальную эксплуатацию Украины и ликвидирует остатки суверенитета как в политическом, так и в экономическом плане. 2. Реализация зоны свободной торговли приведет к хронической рецессии экономики Украины, экономическим убыткам, кратному сокращению ВВП. От соглашения Украина ничего не получает. 3. Выход на рынок ЕС? Нет. Без визовый режим? Нет. 4. Запрет на развитие. 5. Приоритет международного права 6. Создание над национального органа управления! 7. Простые граждане Украины не смогут платить за газ и свет. И миллионы людей будут гибнуть от голодной смерти, обеспечивая тем самым поддержания высокого уровня жизни граждан США и ЕС.
Чего ты ни " в тему " свою запугивающую пропоганду пишешь?
Похоже, автор первого ответа Одессу вслед за Крымом в Россию провожает
Когда человек хочет- он ищет повод, а когда не хочет - ищет причины! Честно говоря, мне теперь почему-то стыдно и досадно! Мы столько лет жили в одной стране и когда начались трудности - сбежали! Это если один из супругов заболел, второй его бросает. Ну ведь есть и другие, которые не бросят, а вместе борятся и побеждают болезнь. Ведь, если честно, никакого притеснения никогда не было. Как-то некрасиво мы расстались. Мы всегда дружили , а теперь...
Супруг не заболевает, а уходит к любовнице
Внимательней читай! Не говорится, что именно мужчина бросает в беде. Предательство не имеет половых признаков! А Ваш комментарий говорит о том, что у Вас проблемы в личной жизни.
пояснения : Заботливая жена - Россия, супруг - Украина, любовница - EC
Сочувствую. Не отчаивайся, может еще вернется( может любовница хуже тебя окажется или хуже уже некуда?).
Если не нравится супруг, то поменяйте на : супруга уходит к любовнику. А первоначально написала про супруга, потому что обычно жена ухаживает за больным мужем, а наоборот встречается очень редко - к сожалению
Пусть Вам не встречаются предатели!
...Сейчас пропаганда украинского правительства изо всех своих скудных сил раздувает мысль, что у нас «война между Россией и Украиной». Это заведомая ложь. Украина вообще не является субъектом этих событий — это просто поле, где сошлись интересы США, ЕС, России и Китая (хотя это только одно из полей, где происходят столкновения их интересов). Перед ставленниками США поставлена задача — любой ценой втянуть Украину в силовое противостояние с Россией, либо развязать гражданскую войну внутри страны. Угрозы Яроша и прочих «взорвать трубу» или даже «взорвать АЭС» не выгодны ни РФ, ни ЕС (ни тем более Украине). Зато они чрезвычайно выгодны США, которые таким образом ослабили бы и Россию, и Европу. Еще одно доказательство, кому выгодно и кто заказывает эту «музыку» (США косвенно поддерживают множество террористических организаций по всему миру).
Украинской власти было не до Крыма и Севастополя - там все проржавело. Янукович - типичный представитель этой власти, доворовывал , доворовывал , что делали и все предыдущие правители. В таком государстве стыдно жить и стыдно показывать свой паспорт. Пошутили 23 года и дошутились - что русских признали диаспорой. В Севастополе все плачут от счастья, что людям вернули самоуважение. А царства погибают не оттого, что труден быт или страшны ненастья, а погибают оттого и чем больней, тем дольше, что ЛЮДИ ЦАРСТВА СВОЕГО НЕ УВАЖАЮТ БОЛЬШЕ!!!
Сегодня ты паспорт меняешь, Родину продаешь, а завтра продашь душу дьяволу! Удачи...
моя родина - Россия, была , есть и будет, а вы с пюре великим удовольствием поменяете свое гражданство на какое- нибудь европейское, в Том не сомневаюсь. Вам тоже удачи
Евреи, мечтая о родине, собирают чемоданы и летят в Израиль. Ни один еврейский ум, а это таки-да, ум, не додумался кликушествовать: моя родина - Израиль, Одесса- -Израиль" и пр. Вместо "Израиль" можете вставить Россия. Не стоните, стремитесь на Родину, у нас в Украине станет спокойней.
Я не из Одессы, а из Севастополя - города РУССКОЙ СЛАВЫ и города РУССКИХ МОРЯКОВ
"не из Одессы" говоришь?...."из Севастополя"?........а живешь-то в Одессе,и именно в Одессе у тебя доходный бизнес...........а из Севастополя ты уехал лет так 25 назад, и возвращаться туда не собираешься
Никакого бизнеса в Одессе у меня не было и нет, жила и живу в Севастополе, по профессии детский врач
Русская слава - типове кліше. Крим - це колонія Росії, загарбана нею 169 років тому. А слава - нищівна поразка в Кимській війні? Здача Севастополя німцям? Де та слава? Якщо в Криму незаконний референдум, значить можна і в Чечні провести референдум про приєднання до України. А Кубанський референдум про возз*єднання з Україною - це ж так логічно. А референдум Калінінграда (колишня Східна Прусія) про відділення від Росії і приєднання до німеччини підтримає 99% мешканців. Посварити усіх сусідів з Росією - таке під силу лише кремлівському карликовому фашисту-шизофреніку.
Русским есть чем и кем гордиться. среди русских героев нет такой падали как Бандера и Шухевич
евреи не улетают в израиль они сша и европу уже захватили россию ленин еврей захватил а сейчас Путин русский восстанавливает. Посмотри историю Одессы и Севастополя и что это Украина их построила или Россия? А кто их у турков отвоевал и защитил коренное население? украина? кто построил процветающие города. Это всё Россия и если бы еврей ленин гандон не развалил Россию на 15 республик это всё была б одна страна самая мощная и процветающая и в экономичесском и в духовном плане так что Путин святой что восстанавливает родину Россию впервые за сто лет. и вообще есть одна страна - Россия - все остальные сепаратисты.
А, что Одесса была когда- то территорией Израиля?
Если твоя родина Россия это прекрасно, езжай и живи там на безкрайних ее просторах.
Окупанты? а ты под маски заглядывала? Там такие же "хватающиеся за рев..." за возможность отстаивать свои права украинцы - только по это бывший теперь "Беркут" жженный огнем и битый камнями но не сломленный.... Это бывшие военные с разных концов украины... просто люди добровольно пошедшие туда. А техника? Русская? А американцы им бы дали бесплатно технику чтобы противостоять "правому сектору" разграбившему склады с оружием на западе украины? Почему Путим молчит? Он четко сказал ,военных (регулярных частей российской армии) в Крым не вводили. Согласно договору о Севастополе Россия вправе увеличить контингент до 25000 солдат в случае угрозы. Переворот в Киеве - это угрозе ,правый сектор - угроза и Путин... увеличил контингент Севастополя до 18 000 (не 25 000 даже). потому что этого хватит. Поменьше смотрите ТВ .или уж смотрите ДОМ2 и прочую ахинею, только тогда не претендуйте на откровение в своих пафосных речах.
Вопрос автору. Вы сами , чего больше хотите? Чтобы Ваш город 23 года мечтающий вновь стать РУССКИМ, стал им, или сохранить львиной доле населения доход от курорттного сезона 2014 г. Стрельбу какую-то в Севастополе пргнозируете, на основании большого количества вооруженных людей. Да... похоже Россию Вы совсем не знаете!
Не хлебом единым жив человек. По поводу курортного сезона - лето покажет. УРА, мы в России!!!!!!!!!!!
УРА, мы в России!!!!!!!!!!!Наконец-то я смогу провести свой досуг на Колыме.За счёт державы.
на колыму уже не отправляют, а едут туда на заработки. Если с деньгами туго- добро пожаловать в Магадан, не пожалеете
Респект!
из новостей Россия24: В понедельник, 24 марта, в интернете появилась запись телефонного разговора между бывшим заместителем секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Нестором Шуфричем и бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Как оказалось, они в шоке от того, что произошло с Крымом. Голос, похожий на Тимошенко, утверждает, что это перешло все границы. Сами политики даже готовы взять в руки оружие, чтобы «защищать свою страну». Тимошенко же вообще намерена «поднять весь мир, чтобы от России не осталось выжженного поля». - Если, не дай бог, возникнет военный конфликт, я офицер запаса, и мой старший сын - офицер запаса. Мы возьмем оружие и пойдем защищать страну, - сказал экс-замсекретаря СНБОУ. Причем в Киеве, как выяснилось, не знают, что делать с «изгоями» (как выразился Шуфрич) - 8-ю миллионами русских, оставшимися на территории Украины. - Расстреливать из атомного оружия, - посоветовала Тимошенко.
Этот разговор - фальшивка. Не надо даже иметь музыкальный слух чтобы это услышать. Ребята не верьте всякой ерунде, давайте жить дружно!
Из истории : 15 лет бомбандировки Югославии НАТО и Евросоюза!!!! Последнее обращение Слободана Милошевича к русским, украинцам и белорусам: «Русские! Я сейчас обращаюсь ко всем русским, жителей Украины и Беларуси на Балканах тоже считают русскими. Посмотрите на нас и запомните -- с вами сделают тоже самое, когда вы разобщитесь и дадите слабину. Запад -- цепная бешеная собака вцепится вам в горло. Братья, помните о судьбе Югославии! Не дайте поступить с вами так же!» http://youtu.be/9mi_OFn8kII
Молодец! Люблю Родину!