Odessa DailyНовости

Бензин А-95 должен стоить 14,1 гривни за литр - АМКУ

Odessa Daily

22 октября 2014 в 17:43

Рыночная стоимость бензина марки А-95 должна составлять 14,1 гривни за литр. Такое заявление на пресс-конференции в Киеве сделал исполняющий обязанности главы Антимонопольного комитета Украины Николай Бараш.

Бензин А-95 должен стоить 14,1 гривни за литр - АМКУ

«Цена на бензин европейского качества, рассчитанная при условии существования значительной конкуренции, должна быть, если не сегодня, то в ближайшее время, на уровне 14,1 гривен за литр бензина марки А-95», — заявил он.

При этом Бараш отметил, что в случае расчета цены без учета резкого снижения стоимости нефти на мировом рынке, то цена бензина А-95 должна составлять 15,13 гривни за литр. Также он утверждает, что Антимонопольный комитет не получил от участников рынка серьезных обоснований собственного ценового образования.

«Доллар является одним из факторов роста цен на горючее. Более того, компании всегда заявляют, что именно проблемы с долларом являются ключевыми, но если посмотреть, то рост доллара последние несколько месяцев фактически отсутствует, нефть падает, а цены у нас стоят или снижаются очень не существенно ", — сказал и. о. главы АМКУ.

В этой ситуации, утверждает Бараш, Антимонопольный комитет должен в срочном порядке закончить расследование по делам и принять решений.

«Цены должны реагировать на общемировые тенденции», — подытожил Бараш.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился в Антимонопольный комитет с просьбой помочь участникам нефтяного рынка Украины и импортерам установить справедливые цены на продукцию.
16 октября сообщалось, что средняя цена литра бензина А-95 снизилась до 16 гривен 28 копеек.

Источник: fakty.ua

Метки: бензин; АМКУ

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100