Odessa DailyНовости

АМКУ обязал мобильных операторов снова снизить тарифы

Odessa Daily

24 декабря 2012 в 09:58

Антимонопольный комитет Украины принял решение, которым обязал ЧАО «МТС Украина» и ЧАО "Киевстар Дж. Эс. Эм.» снизить тарифы на услуги международного роуминга и услуги мобильного связи.

АМКУ обязал мобильных операторов снова снизить тарифы

Об этом сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на первого заместителя главы АМКУ Рафаэля Кузьмина.

На заседании Комитета эти операторы мобильной связи согласились с его выводами и взяли на себя обязательства принять немедленные меры по снижению тарифов.

Экономический эффект от принятых АМКУ мер составляет порядка 1 млрд. грн.

АМКУ напоминает, что в течение последних лет внутренние тарифы на услуги мобильной связи стабильно понижались. Но в 2012 году снижения сменилось их необоснованным повышением.

Перед АМКУ стала задача привести цены на роуминг и внутренние тарифы к экономически обоснованному уровню. Для этого Комитет 13 июня 2011 г. предоставил рекомендации снизить внутренние тарифы, а 30 декабря 2011 г. открыл дело по проверке тарифов на роуминг.

Комитет предложил компаниям начать эффективное сотрудничество, направленное на снижение тарифов. Но операторы обвинили работников АМКУ в непрофессионализме, угрожали пойти с рынка. При этом они не смогли предоставить Комитету экономическое обоснование, которое бы объясняло такие высокие тарифы.

Но затем компании прислушались к рекомендациям АМКУ и самые начали снижать тарифы по обеим услугам. Результатом этого диалога стало то, что с марта 2012 г. стоимость одной минуты разговора в роуминге на территории России «Еиевсктар» снизил в 9 - 11 раз (например, роуминг-пакет «Россия 30», «Россия 100», «Супер Виза»). Также с начала июля 2012 г. снижена стоимость одной минуты разговора с рядом стран Европейского Союза (Австрия, Греция, Испания, Бельгия, Италия и т.п.) – от 8 до 15 раз (например, роуминг-пакет «Европа 20», «Европа 70», «Супер Виза»).

А стоимость одной минуты разговора в роуминге «МТС Украина» на ряд стран СНГ и Европы с мая 2012 г. снизилась в 4 - 7 раз (например, роуминг-пакет «МТС Тревел Семь»). Также с начала ноября 2012 г. стоимость одной минуты разговора с рядом популярных туристических стран (Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Израиль, Тайланд, Шри-Ланка и т.п.) снизилась в 2,5 раза.      

Также «Кивестар» разработал специальные общенациональные внутренние тарифы («Супер Киевстар» и «Ало, квартал!» (для абонентов ди-джус) и специальные региональные предложения «Супер Киевстар Мой регион», «Супер Киевстар Большой край» и «Ало, квартал! Мой регион» (для абонентов ди-джус) с более выгодными и удобными условиями пользования услугами в пределах определенных регионов Украины.

«МТС Украина» сниил стоимость основных услуг в наиболее популярных среди абонентов тарифных планах ряда «Супер МТС без платы за соединение», в частности, «Супер МТС без платы за соединение 0-50», «Супер МТС без платы за соединение и пополнений 0-35 Днепр», «Супер МТС без платы за соединение и пополнений 0-25», «Супер МТС без платы за соединение и пополнений Украинский» и так далее. Соответственно, тарифы на звонки внутри сети снизились до 0,6 грн./мин. (на 20%), на звонки на сети других мобильных операторов - до 1,1 грн./мин. (на 8%).

В таких тарифных планах, как «МТС Первый»; «МТС Первый с услугой Европа», «Турист МТС»; «Тариф 29»; «МТС Региональный»; «МТС Первый Новогодний»; «МТС Копейка»; «МТС Avon 10»; «Jeans Новогодний 2007» и других снижена стоимость звонков на фиксированные сети - до 1,1 грн./мин. (на 8%).

Метки: АМКУ; киевстар; мобильная связь; МТС

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100