Odessa DailyМненияВыборы Президента Украины 2019

Александр Гумиров: Выбирайте, если уж г..., то хотя бы осознанно. Вот вам несколько мыслей:

Odessa Daily

11 апреля 2019 в 13:26
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

1. Независимо от того, кто победит на выборах - Зе или По - существенного рывка в реформах и росте экономики Украины не произойдёт. Равно как и "конца света" точно не случится. Украина приспособится, как это было уже не раз.

Александр Гумиров: Выбирайте, если уж г..., то хотя бы осознанно. Вот вам несколько мыслей:

Порошенко несколько мимикрирует, но продолжит то же, что делал эти пять лет. А за Зеленским стоят люди, которые знакомы с экономическими процессами, особенно - закулисными, не хуже тех, на кого опирается Порошенко. Вопрос лишь в том - где их интересы, и это станет видно очень быстро.

2. Не такой уж По антипутинский - всем известна его дружба с Медведчуком и сговор явно налицо. Не такой уж Зе пропутинский - всем известен прагматизм Коломойского. Так что ничего существенного в войне с РФ тоже не произойдёт. Обоим кандидатам (и тем, кто за ними стоит) равно прикольно как устраивать провокации, дабы наращивать рейтинг, пиарясь на войне, так и поддерживать статус-кво, не давая войне закончиться (война - всегда бизнес, война нужна путину). Оба равно способны как понизить градус войны, так и разжечь её с новой силой, но вряд ли хоть один из них способен эту войну закончить. И уж тем более победой.

3. Никакой деолигархизации не произойдёт, даже не мечтайте. Если будет По - то продолжат стремительно богатеть Порошенко и Ахметов, остальные олигархи - сохранят или несколько утратят свои позиции. Если будет Зе - то стремительно разбогатеют Коломойский и Пинчук, а Порошенко и Ахметов слегка "похудеют". Но в целом масштабного передела не будет - ни у одного, ни у второго нет для этого достаточных "сил", да и желания шатать экономику, думаю, тоже никто не испытывает - обе стороны умеют убытки считать.

4. На самом деле очень многое будет зависеть от нового состава Верховной Рады (через пол года). Кто бы ни стал президентом, украинцам будет выгодно получить парламент с яркой и сильной оппозицией тому, кто станет президентом. Политическая конкуренция - залог выживания государства в нашем случае. А конкретно в этот раз очень хочу, наконец-то, увидеть в Раде новую "третью силу", но понимаю, что это утопия. Увы.

5. Украина продолжит челапкать как хромая уточка в сторону ЕС и НАТО. Украина продолжит нагребать долги у МВФ и других "друзей оушена". ВВП Украины будет расти, но где-то в районе статистической погрешности. Вопрос самореализации способного трудяги-украинца будет располагаться западнее границ Украины. Сам, честно говоря, подумываю всерьёз.

6. Нового "Майдана" не будет точно. За (или против) этих хапуг люди не выйдут. Тем более, что фальсификации уже не те - так просто не заметишь, так ярко не разоблачишь.

П. С. Мне всё равно кто из олигархов (Порошенко или Коломойский) будет ближайшие пять лет грабить Украину. В моих глазах Украинский Народ свой идиотский выбор уже сделал и кто победит во втором туре для Украинского Народа ничего не решает. Я в этом Театре абсурда участвовать не желаю и мой голос воры-гуманисты не получат, ни один, ни второй. Поэтому во втором туре на выборы я не пойду. Однако, все силы и опыт я направлю на последующие выборы (парламентские и местные), поскольку в моих глазах они хоть и призрачная (с оглядкой на дегенеративные процессы в электорате), но надежда на "светлое будущее".

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100