Odessa DailyНовости

В обладминистрации назвали больницы, которые «проедают» бюджетные деньги

peterkb16

20 декабря 2010 в 12:55

Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук требует у облздравохранения и облобразования провести оптимизацию финансов.
Об этом стало известно в ходе аппаратного совещания Одесской облгосадминистрации.
По словам губернатора, в следующем году необходимо провести оптимизацию финансовых ресурсов в сфере образования и медицины.
«Для того, что бы, мы не проедали деньги, нам необходимо оптимизировать средства в медицине и образовании, - рассказывает Эдуард Матвийчук. - Я знаю, что это непопулярные меры, но что бы развиваться дальше, мы вынуждены это делать».
В свою очередь, начальник управления здравоохранения Одесской облгосадминистрации Михаил Бортко, утверждает, что если убрать дублирующие функции Измаильской городской и районной больниц, Белгород-Днестровской городской и районной больниц, Одесского областного медицинского центра (Больница водников) и Одесской областной больницы, то удастся освободить порядка 20 миллионов гривен.
«У нас с областного бюджета выделяется 17 миллионов гривен на (Больницу водников), где расположено 300 койко-мест, но там 75% больных - одесситы и только 25% - иногородние. В тоже время у нас есть областная больница, спрашивается, зачем мы финансируем Больницу водников, - рассказывает Михаил Бортко. - Также в Белгород-Дестровском есть районная и городская больницы, а необходимости  существовании двух нет, поэтому если мы оптимизируем расходы и сделаем реструктуризацию я думаю, нам удастся освободить 20 миллионов гривен, которые мы пустим на закупку оборудования, ремонт помещений».

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100