Odessa DailyНовости

В скандальном Новосавицком интернате для душевнобольных пропали более 100 пациентов

peterkb16

6 сентября 2010 в 10:30

Рабочая группа по проверке деятельности интернатов не может найти 120 пациентов в Новосавицком доме-интернате Великомихайловского района Одесской области.
Об этом сообщил в ходе аппаратного совещания Одесской облгосадминистрации начальник управления взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы Одесской облгосадминистрации Сергей Тронько.
По словам чиновника, в ходе проверки интерната обнаружили, что по документам там числится 220 пациентов, а на самом деле их не больше 100 человек.
«Из 220 подопечных, которые фигурируют в документации, там присутствуют 100-120 человек»,- отметил Сергей Тронько.
Чиновник отметил, что в Новосавицком доме-интернате обнаружили целый ряд нарушений, которых нет в других подобных заведениях.
«Личные дела сотрудников отсутствуют, квалификационное соответствие персонала не удалось провести, штатное расписание нарушается, а и имеющиеся документы подписаны главврачом, должности которой в этом учреждении вообще нет»,- отметил Сергей Тронько.
Проверку осуществляют 3 группы из 27 сотрудников облгосадминистрации и 15 человек от 5 общественных организаций. Из 52 учреждений уже проверили 30% и недостатков обращения персонала и хищения денежных средств не обнаружили.

Кроме того, по словам чиновника, санитар, который до смерти избил пациента интерната Юрия Вовченко, находится под стражей.
«В отношении главврача возбуждено уголовное дело и он отпущен под подписку о невыезде»,- утверждает Сергей Тронько.
В свою очередь, губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук потребовал создать комиссию, в которую не будут входить чиновники с областной администрации и проверить все учреждения в области для душевнобольных.
«Необходимо проверить всю структуру интернатов, потому что там есть нарушения, а в комиссии не должны быть работников облгосадминистрации,- утверждает Эдуард Матвийчук.- Мы это дело доведем до конца, и я прекращу все эти коррупционные схемы. И если я сказал, то я доведу до конца, а если кто-то думает, что я забыл, то я все помню».

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100