Odessa DailyНовости

Ромы Одесской области пишут Книгу памяти

Timothy

30 июля 2010 в 13:16

Одесский областной ромский конгресс начал работать над «Книгой памяти» ромов – изданием, посвященным холокосту ромов, проживавших на территории региона, во время Великой отечественной войны. С этой целью организация заключила договор с  Госархивом Одесской области. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор архива Иван Ниточко.
По его словам, четверо членов общественной организации работают в архиве с документами румынских оккупационных властей.
«Многие документы были ранее неизвестны, ромы открывают их для работников архивов», - отметил И. Ниточко.
Кроме того, эти материалы попадут на сайт архива, который начнет работать до конца этого года.
Глава Одесского областного ромского конгресса Сергей Ермошкин заявил, что сейчас члены организации работают над созданием сайта «Калитраш» (то же, что Холокост), посвященного геноциду его народа во время II мировой войны.
«Я против того, чтобы трагедию ромского народа называли холокостом. Если писать это слово с большой буквы, то это касается только трагедии еврейского народа. Если с маленькой – это то же самой, что и геноцид. А по-ромски – калитраш», – отметил он.
Сайт начнет работать 2 августа, в Международный день памяти ромов, погибших в годы войны. Сайт организация разрабатывает своими силами. Информация на нем будет на всех европейских языках.
Начальник Управления по делам национальностей и религий Одесской облогосадминистрации Ярослава Резникова сообщила, что 1 августа в Прохоровском сквере пройдут мероприятия, посвященные этой дате.
Справка. Во время оккупации в годы  Великой Отечественной войны на территорию Одесской области было депортировано из Румынии около 50 тыс. ромов. Согласно переписи 2001 г., в регионе проживает свыше 4 тыс. лиц ромской национальности.

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100