Odessa DailyОбразование

Наталья Хмель:"Наш институт занимает первое место в подготовке в практическом плане"

25 января 2010 в 18:15

hmel_nataliaВ нашем городе немалое количество ВУЗов и часто выпускникам довольно сложно определиться куда же поступать. Об особенностях учёбы в ВУЗе, который готовит представителей весьма неординарной, для Украины в частности, профессии, нам рассказала директор института психологии при ЮНПУ им.К.Д. Ушинского Хмель Наталья Дмитриевна.

Я слышала, что за последние пару лет резко возросло количество желающих поступить в институт психологии. Так ли это и с чем вы это связываете?

Это действительно так, поскольку эта сфера жизнедеятельности всё больше занимает людей. Но, с одной стороны, есть увеличение спроса, люди хотят поступать к нам, но, с другой стороны, в связи с введением внешнего тестирования мечты не всегда осуществимы. Хотя мы и ввели альтернативные вступительные экзамены по украинскому языку, по математике либо по истории, либо по биологии. Поэтому у тех, кто, к примеру, не очень дружит с математикой всё равно есть выбор.

Скажите, согласно вашим данным, на каком месте по популярности сейчас институт психологии?

Согласно официальному рейтингу наш университет занимает одно из первых мест в Украине, особенно в плане научной работы. А согласно неофициальному рейтингу, в области психологической подготовки наш институт занимает первое место в подготовке в практическом плане. Многие психологи различных заведений, где работают наши выпускники отмечают именно то, что мы готовим психологов к практической деятельности лучше, чем ОНУ им. И.И.Мечникова и ОНПУ.

Какие наиболее актуальные проблемы для института психологии?

Это проблема помещения, но она уже решается. Мы будем переезжать в помещение института сухопутных войск. Там мы хотим создать лаборатории по дифференциальной психологии, по психодиагностике и по психофиологии.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее о переезде.

Пару месяцев назад мы получили разрешение Кабинета Министров об отчуждении этого помещения нашему университету. По приказу ректора туда переезжает институт психологии, а также институт физической культуры и реабилитации, и институт культуры. На данный момент проводятся ремонтные работы для того, чтобы привести этот корпус в надлежащий вид.

Могли бы вы рассказать об особенностях преподавания в разрезе болонской системы?

Согласно болонской системе у нас занимаются студенты 1-3 курсов, 5 курса и магистры. Незадействованным остался только 4 курс, поскольку они ещё идут по старым планам. Мы стараемся соблюдать все требования болонской системы. Ввели кредитно-модульную систему обучения, что даёт студентам возможность самим регулировать свою успеваемость в течении семестра.

Каковы, на ваш взгляд, преимущества и недостатки болонской системы?

Преимущество я вижу в том, что болонская система даёт возможность студентам работать равномерно в течении всего года. А недостаком является то, что ещё недостаточно прописана формальная сторона - нет таких юридических моментов, как оформлять ведомости, зачётки, журналы; нет механизма того, как пересчитывать стипендию. Масса вопросов, которые ещё не согласованы на уровне Кабинета Министров и Министерства юстиции, т.е. недостатки, которые не зависят от нас.

Как обстоят дела с трудоустройством студентов?

Мы сотрудничаем с отделом образования обладминистрации, с городскими и районными центрами практической психологии и они нам предоставляют вакансии; мы сотрудничаем с бюро трудоустройства и в обязательном порядке принимаем участие в ярмарках вакансий.

Каковы в целом достижения института психологии за 2009 год?

Во-первых, наибольшее достижение - это то, что нашему универститету дали статус национального. Я думаю, что в этом большая заслуга и нашего коллектива, поскольку в коллективе нашего института психологии наибольшее количество профессоров. Кроме того у нас успешно функционирует специализарованый учёный совет по защите докторских диссертаций по психологии. В 2009 году мы провели целую сеть научных конференций широкого масштаба (и Всеукраинских, и международных), как для преподавателей, так и для студентов. Также нам разрешили проведение Всеукраинской олимпиады по психологии.

Что бы вы хотели напоследок сказать нашим читателям?

Есть замечательные люди психологи, которые помогают людям справляться с любыми сложностями и надо не бояться идти к ним за помощью. А те, кто ещё не определиляся в выборе своей профессии, приходите к нам учиться!
Беседовала Ксения Толкач, Odessa Daily

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100