Odessa DailyМненияЕвромайдан

Второй ответ Николаю Скорику в связи с массовым избиением журналистов: люди верят не словам, а делам

Леонид Штекель

20 февраля 2014 в 07:46
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Вчера в 18.20 я получил рассылку от обладминистрации с Заявлением главы областной государственной администрации Николая Скорика по поводу сегодняшнего массового избиения журналистов.

Второй ответ Николаю Скорику в связи с массовым избиением журналистов: люди верят не словам, а делам

Дабы соблюсти политес, я полностью публикую его текст:

«Я приношу извинения представителям СМИ, которые, выполняя служебные обязанности, пострадали возле здания облгосадминистрации, где прошли столкновения между митингующими горожанами, по всей видимости, придерживающимися полярных политических мнений. Однозначно: таким вопиющим фактам не место в Одессе. В настоящее время по моему поручению правоохранители выясняют все обстоятельства происшедшего».

Прочитав его еще раз, я заставил себя сдержаться и не высказать сразу и непечатно все, что я думаю об этом. Если бы я не знал много лет Николая Леонидовича Скорика, не знал бы историю его семьи, если бы не уважал его, то все было бы просто. И поэтому прежде, чем я оценю это заявление, я хочу вспомнить одну историю.

Во время выборов 2002 года одесская оппозиция объединилась тогда вокруг Эдуарда Гурвица. Я сам во время первой мэрской каденции г-на был его постоянным конструктивным критиком. Но в годы его опала – во время правления мэра Руслана Боделана, вместе со своим коллегой Феликсом Кобринским, поддержал Эдуарда Гурвица, в том числе и на тех выборах. Кстати, я не хочу примешивать к тем событиям свою нынешнюю оценку Эдуарда Иосифовича. Это отдельная тема. Главное, что я тогда поддержал оппозицию Эдуарда Гурвица. И был хорошо знаком со всеми перипетиями той избирательной кампании.

Я знаю, что многие ретроспективно оценивая судебный процесс 2005 года о мэрстве, считают, что Эдуард Гурвиц придумал массовые фальсификации на тех выборах. Однако, как человек, участвующий в выборах, могу сказать, что фальсификации носили массовый характер, о чем и я (я был кандидатом в депутаты), и мои доверенные лица подавали соответствующие обращения в прокуратуру.

Одна из самых громких историй той избирательный кампании, стало задержание наблюдателя от оппозиции, профессора Одесского университета им. Мечника г-жи Скорик – матери Николая Леонидовича Скорика. Этого абсолютно незаангажированного человека, в возрасте, профессора университета, Кажется, начальник райотдела милиции просто взял и задержал на шесть часов. Он прятал задержанную от наблюдателей ОБСЕ и народных депутатов, которые пришли выручать наблюдателя. Разумеется, милиционеру ничего за это не было, хотя это было ГРУБЕЙШЕЕ нарушение закона, а проще говоря – откровенное хамство: в присутствии профессора никак не удавалось фальсифицировать выборы на этом участке.

Мне бы очень хотелось знать, вспоминал ли эту историю сегодня Николай Леонидович? Ну а теперь вернемся к Заявлению.

Даже самые отчаянные почитатели власти, не могут не признать: титушки с дубинками были не одесситы. Их привезли две недели назад и разместили в санатории им. Горького. Они все ходят в одинаковых спортивных костюмах, почти строем, ездят «на дел» на автобусе, причем в каждом из этих автобусов сидит милиционер.

Итак, это не одесситы, это не чья-то глупая самодеятельность. Журналисты в обладминистрации хорошо видели, как там ходили диспетчеры этих титушек, и по рации командовали когда и куда ехать.

Невозможно так же поверить, что титушки «случайно» напали на журналистов, так как невозможно спутать профессиональную аппаратуру и любительские мыльницы. Причем больше всего избили тех журналистов, которые были одеты в форму канала.

То есть, абсолютно все, что было сказано в Заявлении Николая Скорика – это ЛОЖЬ!

Можно ли поверить, что диспетчеры титушек появились в обладминистрации без распоряжения ее главы? Можно ли поверить, что не менее сотни милиционеров сегодня «случайно» оказались в обладминистрации?

То есть все эти факты говорят о том, что это было сознательное избиение людей, организованное обладминистрацией, причем была команды бить журналистов.

Сами журналисты в своем чате предположили, что их коллег били сознательно, чтобы запугать, и чтобы шум от этой акции был «погромче». И команда об этом шла прямо из Администрации Президента.

Я уже писал о том, что разгон первого Евромайдана в Одессе был организован настолько последовательной работой разных государственных структур: горисполком – суд – «Гриффон» - исполнительная служба – милиция (только офицеры) – дворники (следы их теряются), что не оставляло сомнений в наличие некоего «дирижера», управляющего процессом. Таким дирижером в области может быть только глава обладминистрации. И я уже писал, что заявление Николая Скорика, что митинг запретил «независимый» суд – это откровенное лицемерие и ложь. Митинг был запрещен обладминистрацией, а опыт его разгона был использован один к одному на Майдане 30 ноября.  

Особую «пикантность» этой ситуации придает тот факт, что накануне Николай Скорик обвинил оппозицию в массовых беспорядках и насилии, а журналистов в лицемерии. Это в точности соответствует ситуации, когда вор, пойманный с поличным, кричит: «Держи вора!».

Мне очень неприятно все это писать. Но я хотел бы знать, как Николай Леонидович будет смотреть в глаза своим детям? Он не боится, что они его осудят. Пусть не сегодня…

Источник: dumskaya.net

Метки: Николай Скорик; леонид штекель; свобода слова

Леонид Штекель


Новости по теме

18.02.14 в 19:09 Ответ Николаю Скорику: Это не «массовые беспорядки», а откровенный погром, устроенный властью

07.02.14 в 09:57 ПРОТИВОЯДИЕ №2 Леонида Штекеля - Рыбки в мутной воде (Видео)

13.09.17 в 14:41 Как киевская власть видит свободу слова и демократию в Одесском регионе

14.07.17 в 16:54 С начала года в Украине зафиксировали 122 случая нарушения свободы слова

06.06.17 в 17:13 В Украине ухудшается доступ к информации, – исследование

31.05.17 в 18:26 Ответ на статью Виталия Портникова «Правая, левая где сторона»

17.05.17 в 16:01 Human Rights Watch потребовала от президента Украины отменить блокировку российских сайтов

14.02.17 в 17:24 ОБСЕ осудила недавние нападения на журналистов в Украине

28.12.16 в 17:46 В Украине насчитали более 260 нарушений свободы слова за год

03.11.16 в 13:45 Одесские журналисты выступили против законопроекта об ограничении русскоязычных передач в эфире

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100