Odessa DailyНовости

Внимание! Будьте внимательными при приобретении автомобиля

Odessa Daily

3 февраля 2016 в 15:26

На протяжении января 2016 года в территориальных сервисных центрах МВД в Одесской области, при регистрации, обнаружены факты подделанных номеров транспортных средств. Во всех случаях начаты криминальные осуществления. Обращаем внимание граждан: будьте внимательными при приобретении автомобилей.

Внимание! Будьте внимательными при приобретении автомобиля

В соответствии с действующим законодательством, ответственным за подлинность идентификационных номеров транспортного средства, которые отмечены в регистрационных документах, есть его владелец. В неприятную ситуацию может попасть даже законопослушный гражданин. Например, когда на транспортном средстве, приобретенном им и зарегистрированном в соответствии с действующим законодательством, в ходе дальнейшей проверки, проведенной в тех или других обстоятельствах, окажутся подделанные номера кузова (шасси), двигателя или документов. При установлении признаков подделки владелец может потерять транспортное средство без любой финансовой компенсации. Это касается как автомобилей, зарегистрированных на территории Украины, которые в результате так называемых восстанавливаемых ремонтов после дорожно-транспортных происшествий, могут иметь изменения идентификационных обозначений номерных агрегатов, так и ввезенных из-за границы, когда они прибыли с такими дефектами или подделанными сопроводительными документами.
13 января текущего года в территориальный сервисный центр в г. Измаиле Одесской области обратился владелец автомобиля "RENAULT LAGUNA ", идентификационный номер кузову вызывал сомнение в подлинности. Об этом сообщили городской отдел полиции. Проведенной экспертизой установлено, что идентификационный номер кузова поддавался изменению и выявили первичный заводской идентификационный номер.

15 января в территориальный сервисный центр в г. Б. Днестровский Одесской области обратился гражданин для перерегистрации автомобиля УАЗ. Во время обзора транспортного средства и сверки номеров агрегатов работниками сервисного центра вместе с экспертом выявлены признаки изменения шасси и кузова. В результате чего отмечено транспортное средство и документы к нему были изъяты и переданы в городской отдел полиции.
На следующие сутки в территориальный сервисный центр г. Одессы обратился молодой мужчина для перерегистрации мотоцикла "JMSTAR". При проверке было обнаружено, что идентификационный номер двигателя мотоцикла уничтожен. От проведения экспертного исследования транспортного средства мужчина отказался. В дальнейшем данная информация была передана оператору "102", которая в дальнейшем была зарегистрирована в полиции.

21 января для снятия с учета в территориальный сервисный центр г. Одессы обратился владелец автомобиля "TOYOTA COROLLA". При проведении экспертизы установлено, что на исследованном автомобиле проводилось изменение идентификационного номера кузова, путем удаления номерной детали и последующим свариванием аналогичного участка номер двигателя перебит. Данная информация передана в полицию.
22 января в территориальный сервисный центр Одессы для перерегистрации обратился владелец автомобиля "MERCEDES-BENZ" Во время обзора ТЗ сотрудниками сервисного центра вместе с работниками экспертной службы обнаружена подделка идентификационного номера кузова, номер вварен кустарным способом.

Во всех случаях начаты криминальные осуществления по фактам уничтожения, подделки или замены номеров узлов и агрегатов транспортных средств Криминального кодекса Украины.

Региональный сервисный центр в Одесской области

Метки: автомобили; подделанные номера

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100