Odessa DailyМненияПобеда Зеленского. Что дальше?

Виталий Оплачко: КТО ТАКИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ И ПОЧЕМУ ОНИ БОРЮТСЯ ПРОТИВ «СЛУГ НАРОДА».

Odessa Daily

4 августа 2019 в 10:08
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Один из моих друзей определил себя в категорию интеллектуалов. Надо сказать, с полным основанием. Он поддерживал Порошенко в боевые 2015-2016 годы и делает это в «минуты роковые» бывшего президента.

Виталий Оплачко: КТО ТАКИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ И ПОЧЕМУ ОНИ БОРЮТСЯ  ПРОТИВ «СЛУГ НАРОДА».

Сейчас, когда о мерзостях прежнего режима слишком хорошо известно, делает он это не столько в поддержку ПАП, сколько из желания быть в благородном меньшинстве, т.е. подтвердить свой статус интеллектуала, вне толпы. 
Вообще компания там собралась разношерстная. Есть люди, всей душой принявшие идеи радикального национализма. Они живут в идеологемах и мифах прошлого. Им кажется, что для построения нации, культурно- гомогенной, позволительно насилие, в том числе языковое.
Попадаются и те, кто просто не готов к изменению исторической парадигмы: только что были Армия, Мова, Вера и вдруг «мир любой ценой». Они понимают, что «не любой». Но так страшнее и оправдывает неприятие.
Отдельный отряд- люди, сделавшие себе имя в глорификации режима, т.е. власти пришедшей после Революции Достоинства. Они хорошо видят, что ценности Майдана отброшены и торжествуют интересы политических кланов. Но признать это- значит признать свое собственное фиаско.
Оглушительную победу «слуг» они приняли , как катастрофу, и определили свой народ в легковерных дебилов. Социальные сети и сайты для «избранных» полны желчью и ядом, несправедливой, чаще всего, критики. Любые ошибки и промахи новой власти встречаются с нескрываемым восторгом. Будто авторов не интересуют успехи или неудачи. Главное- правота собственной позиции- над и против.
Давно призывал подождать и давать оценки команде Зе после каких-то значащих шагов в реформировании страны. Тщетно.
Понимают ли интеллектуалы, что своим артикулированным неприятием новой власти они активно способствуют провалу не Зеленского, а Украины?

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100