Odessa DailyМненияПобеда Зеленского. Что дальше?

Леонид Штекель: Украинские интеллектуалы, Die Tageszeitung и прелести отечественной пропаганды

Odessa Daily

16 декабря 2019 в 15:15
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

На украинских полях "гибридной" войны...

Леонид Штекель: Украинские интеллектуалы, Die Tageszeitung и прелести отечественной пропаганды

Трудно отыскать более бредовую статью о ситуации в Украине, чем переведенную Главкомом «Інтелектуальна катастрофа. Німецька газета написала про Україну після перемоги Зеленського» из немецкого издания Die Tageszeitung (TAZ). Но особую «прелесть» этой публикации придают некие «нюансы» ее появления.

Украинский перевод этой статьи появился на сайте Главкома не ранее 15 декабря. При этом в переводе статьи, кроме ссылки на само немецкое издание, не указаны авторы статьи. Не поможет в вопросе авторства статьи и переход по ссылке на оригинал, так как для того, чтобы прочитать статью на немецком языке, пройдя по ссылке, надо быть подписанным на электронный вариант газеты Die Tageszeitung. Так что статья подана изданием Главком, как некая редакционная статья немецкого издания, и понять из самой публикации Главкома так это или нет – невозможно.

Но если мы обратимся к российскому сайту INOPRESSA.RU, то без труда найдем ссылку на перевод этой статьи на русский язык «Потеря дара речи в Киеве», а также увидим фамилии авторов: «славист и переводчик Александр Кратохвиль и писательница Лариса Денисенко».

Итак, перед нами типичный прием той самой «российской гибридкой войны», о котором пылко и с жаром твердят украинские интеллектуалы. Во-первых, статья была опубликован на российском сайте еще 19 ноября, то бишь на немецком – еще раньше, а не в середине декабря Во-вторых, это статья украинских авторов, которые активно участвуют в политической жизни Украины, а вовсе не независимых каких-то немецких журналистов. В-третьих, используя материал в статье, можно возопить о «немецкой», якобы, оценке украинских событий, между тем, к немецкой оценке данный материала не имеет ни малейшего отношения. То есть типичный образец «любимой» российской пропаганды.

Есть еще одна деликатная деталь. Почему материал появился только в середине декабря, если был опубликован в середине ноября? Есть непроверенное подозрение, что это связано с системой подачи материалов на немецком сайте. Дело в том, что свежие материалы, лежат на сайте со свободным доступом, а статьи месячной давности можно получить только тем, кто оплатил электронную подписку газеты. Таким образом, число тех читателей, которые могут догадаться, что статья написана не немецкими авторами, а украинскими, резко сократиться. Но это только предположение. Хотя, на взгляд автора этого материала, вполне закономерное, учитывая и время публикации, и то, что авторы этого материала в Главкоме не указаны.

Но вернемся к самой статье.

Суть статьи очень проста: вот западные политики вынуждены прислушиваться к мнению интеллектуалов (которые, разумеется, «являются столпами общества, основой человеческой мысли и вообще всем самым лучшим в современном обществе»), а вот дурные украинские не избиратели, не граждане (вы не подумайте, даже), а потребители (худшее, по мнению интеллектуалов, проявление человеческих качеств) – не понимают своего счастья, и напропалую голосуют за идиотов и отщепенцев.

Все остальное в этой громадной и пустой статье, как говорят в блатной среде «понты». Уже неоднократно писали, что выборы президента Украины показали полный и всеобъемлющий крах тех, кто именует себя украинскими интеллектуалами. И дело не в отношении народа и интеллектуальной элиты, как твердят эти флюгеры интеллектуальной мысли. Уж на что в СССР пинали интеллектуалов и ногами, и руками. А все-таки число тех, кто был готов прислушаться к ним, было неизмеримо больше в процентном отношении, чем сейчас, когда этих самых интеллектуалов носят на руках почти все украинские СМИ. Проблема заключается в том, что все эти интеллектуалы ведут себя во сто крат хуже, чем Максим Горький на Первом съезде писателей СССР. От них несет совковым духом во сто крат сильнее, чем от тех, кто шастает на митинги с портретом Сталина.

Все эти люди родом не из свободы и независимости, они родом из УССР, из этой «знаменитой когорты» о которой писал Александр Галич в песне, памяти Бориса Пастернака:

«Разобрали венки на веники,

На полчасика погрустнели…

Как гордимся мы, современники,

Что он умер в своей постели!

И терзали Шопена лабухи,

И торжественно шло прощанье…

Он не мылил петли в Елабуге

И с ума не сходил в Сучане!

Даже киевские письмэнники

На поминки его поспели»

PS. Если вам понравилась статья, поддержите ее автора: 5168742222119400

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100