Odessa DailyМненияПобеда Зеленского. Что дальше?

Виктория Колтунова: Чему учат в Одесской консерватории и причем тут родная земля?

Виктория Колтунова

27 сентября 2019 в 15:15
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Я раньше думала, что в консерватории учат музыке. Учат играть Моцарта, Баха, разбираться в музыкальных стилях, сольфеджио там всякое. Учат на слух отличать первую валторну в оркестре от второй, оперную литературу учат, сопереживать Аиде и несчастной Батерфляй.

Виктория Колтунова: Чему учат в Одесской консерватории и причем тут родная земля?

Вообще, учат разбираться в духовном, посредством самого тонкого из искусств - музыки.
Глупости все это, оказывается.
Приходит ко мне сосед по лестничной клетке и говорит: Виктория, я сдал свою квартиру китайцам. Не переживай, они культурные, образованные, нашу консерваторию окончили, их пятеро, главный из них сейчас уже в этой консерватории преподает. Они тебе не помешают.
- Ну и ладно, пусть себе живут, почему нет, - отвечаю я.
Проходит недели две, и меня начинает настораживать постоянно открытая настежь дверь внизу парадной. Вообще-то она у нас всегда была на ключе.
Я пишу записку: Толик, поговори со своими людьми, дверь постоянно открыта, объясни, что наши бомжи любят использовать такие закутки, как туалет. Они ж сами не захотят, наверное, вступить в грязь.
Дня два после того, Анатолий не приходил. Потом я услышала его голос в подъезде, вышла и спрашиваю: ты мою записку читал?
- Нет, - говорит, - я никакую записку не находил, а что?
И тут из двери парадной вылетает китаец в интеллигентских таких очках, в тонкой золотой оправе и, тряся моей запиской, орет как бешеный.
- Ты, ты, кто ты такая, чтоб в мой дверь записки совать! Я заплятил за квартира, я денги заплятил, а ты свой записка в мой дверь совать! В мой дверь! Записка совать! Я тебе ноги оторву, руки оторву, я тебя на части...
Ошеломленная таким напором, я обращаюсь к Анатолию и говорю, объясни этому пришельцу из Китая, что у нас принято к старшим обращаться на «вы», и чужие записки передавать адресату, а не присваивать, читать и устраивать скандалы.
Анатолий, весь красный, что-то лепечет, а тут подъезжает мой младший сын и, естественно, вступается за маму. Анатолий бросается между ними и оттаскивает Сережу от китайца. Вдруг международный скандал и все такое.

- Я сейчас визываю людей, четыре люди, они тебе покажут, как записки в мой дверь совать, у меня есть люди в полиции, я даваль концерт, у меня полиция на концерт был, сейчас приедут, они тебе покажут, мой дверь совать, - орет китаец и начинает по телефону вызывать каких-то людей, на русском языке, требуя немедленно прислать, и не меньше чем четверых.
Анатолий, уже багровый, тащит его в квартиру. Мы с Сережей уезжаем, потому что очень опаздываем.
Этот инцидент не имел бы ровно никакого значения, если бы не возникшие у меня два вопроса.

Один к нашей знаменитой одесской консерватории. К ее преподавателям.
Чему они учили этого китайца пять лет?
Сольфеджио, духовности, сопереживанию Аиде и Батерфляй? Играть Моцарта?
Или чему? И он у них уже сам преподает. Других китайцев учит. Почему именно китайцев? Я живу рядом, сейчас в консерватории очень мало наших, в основном китайцы. Потому что нашим учеба там просто не по карману, как объяснил мне один знакомый, завкафедрой оттуда.
По какому классу этот пришелец заканчивал? По классу композиции, по классу бубна? Потому что единственное, что я в нем профессионального заметила, так это, как он в консерватории научился трясти бубнами.
А интеллект-то у консерваторца каков! Кто-то посмел сунуть в дверь арендуемой им квартиры, записку для хозяина этой квартиры.
Ааааа! Оскорбуха, плять!!!!!
Может там в консерватории кровати переставить, или все равно не поможет?
И второй вопрос. Если он «заплятил» аренду за квартиру и уже не ставит ни в грош, не то что меня, но даже хозяина этой квартиры, потому что не отдает ему записку, орет в его присутствии так, как будто того и рядом нет, то что было бы, будь он хозяином квартиры?
Это я к тому, что если открыть рынок земли вот таким «пришельцам-музыкантам», кем они себя вообразят на нашей земле?
Недавно я слушала одного уважаемого политика на тему продажи земли. Он яростно выступал за продажу, и главным его тезисом было: что вы кричите, что земля народная, она государственная, у вас есть свой участок, вот там вы и хозяева, а вся земля не ваша! Это материальный актив государства, вы не имеете на него права!

НЕТ, НЕТ и НЕТ!
Земля не материальный актив! Для любого нормального человека земля – не пахота, не актив вообще, она сущность духовная! Символ Родины, в отличие от домов, автомобилей и заводов.
Мы недаром говорим, что наша армия защищает нашу землю, в понятии защищает нашу Родину!
Земля, на которой человек родился, ощущается им как мать, семья, пристанище, его истоки, истоки его рода.
Земля – наша коллективная духовная собственность, то, что делает нас нацией, объединяет в единую сущность, делает нас единым народом.
И кормилица тоже. Земля должна родить те сельскохозяйственные культуры, которые нас кормят, дают жизнь. Для этого ее надо хранить, соблюдать режим посевов.
Представим себе, что землю выкупят такие китайцы, как тот, консерваторский.
Для начала он, конечно, станет стрелять во всякого, кто подойдет к ограде из колючей проволоки, если уж на меня, миниатюрную женщину, вызывал для расправы четыре человека, не будучи еще никаким хозяином.
Затем он засеет ее рапсом, после которого ничего не растет, потому что ему нужна быстрая прибыль, и ему плевать, после него хоть Хуанхэ.
Наверняка появятся арабы, у которых мало пахотной земли, в основном песок, с менталитетом превосходства их веры над любой другой, что в их понимании дает им право превосходства и над коренными жителями Украины.
Мы уже имеем в Одессе полный застрой «жемчужинами» с надписями на стенах на арабском языке и зелеными флагами на крыше, которые развеваются выше крестов на куполах одесских храмов. Чем этот арабский жлоб отличается от китайского?

Если украинская земля будет продаваться иностранцам, то в один жуткий день мы рискуем проснуться в чужой стране, и какой-то консерваторец будет орать нам в окно: вставай, на работа идти, твою мать идти, тута мой дверь!!!!!!!!!!!!

Виктория Колтунова


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100