Odessa DailyНовости

В коалиции называют Программу действий правительства «халтурой с картинками»

Odessa Daily

11 декабря 2014 в 16:14

Шансы на то, что сегодня, 11 декабря, Верховная Рада утвердит программу действий правительства, разработанную Кабинетом министров, очень малы. Данный документ раскритиковали многие члены коалиции. Причем глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко не постеснялся в выражениях.

В коалиции называют Программу действий правительства «халтурой с картинками»

«Вынесенная в парламент Программа действий правительства не просто разочаровала. Это что-то среднее между студенческой халтурой и журналом „Мурзилка“», — заявил он.
Луценко не понравилось, что в документе отсутствует конкретика. В качестве примера он назвал предложенную Кабмином концепцию реформирования МВД, которая содержит лишь общие фразы, такие как принятие нового закона о полиции, реализация принципа «Служить и защищать» вместо «Наказывать и крышевать». Политик указывается, что из этого абсолютно непонятно, как изменится структура МВД, как будут набираться кадры, кто будет нести ответственность и сколько времени понадобится на проведение реформ.
По словам депутата, остальные пункты программы, в том числе относительно правосудия, налоговой системы и других, ничуть не лучше «реформы» МВД.
«Единственное, за что можно голосовать в этом 13 страничном шедевре, так это за рисунки. Хорошая работа, вызывает оптимизм. Как у Буратино, которому так нравилась Азбука с картинками!» — заявил Луценко.
Стоит отметить, что большинство депутатов от «Блока Петра Порошенко» поддерживают мнение главы фракции. Они указывают, что «программа, которую они дали, пустая, там одни картинки». В связи с этим парламентарии заявляют, что вряд ли будут голосовать за этот документ.
Не понравилась Программа действий правительства и фракции «Самопомич», представители которой настаивают на внесении изменений в документ.
«Есть коалиционное соглашение — оно гораздо шире, чем Программа действий правительства, мы нашли массу ошибок и вещей, с которыми мы не согласны. На фракции решили, что если программа будет презентована в таком виде, каком мы ее видели, — мы воздержимся», — сказал народный депутат от этой фракции Семен Семенченко.
Он в частности, указал, что в документе плохо прописаны пункты о децентрализации. Кроме того, он не согласен с решением Кабмина выделять на оборону только 5% ВВП.
Напомним, сегодня Верховная Рада планировала принять Программу действий правительства. Данный документ депутатам презентует лично премьер-министр Арсений Яценюк.

Источник: fakty.ua

Метки: программа; Яценюк; правительство

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100