Odessa DailyМнения

Мустафа Найем: Мы меняем Яценюка или играем в игры?

Odessa Daily

2 февраля 2016 в 10:41
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

По поводу кандидатур, выдвинутых БПП в состав правительства

Мустафа Найем: Мы меняем Яценюка или играем в игры?

При всем уважении к фракции, подобное выдвижение кандидатов превращает процесс формирования правительства в профанацию. Не хотел бы никого обидеть, но мотивация большинства выдвинутых кандидатур - увидеть свои фамилии в новостях и на несколько дней, если не часов, оказаться в центре внимания СМИ.

Мне не очень понятно, по каким критериям выдвигались названные кандидатуры. Я не видел их программ, не знаю их целей, какие обязательства они на себя берут и готовы ли, например, выполнить секторальные задачи, прописанные в коалиционном соглашении. Не говоря уже том, что в отношении отдельных министерств вообще мало понимаю природу возникновения названных фамилий.

Как мне кажется, самый главный вопрос, на который мы до сих пор не получили ответа, заключается в следующем. А собственно, о чем идет речь: о смене всего состава правительства, в том числе премьер-министра, или о смене отдельных министров в Кабинете премьера Арсения Яценюка?

Если речь идет о втором варианте - то есть, смене нескольких табличек в действующем правительстве, - то мне кажется, для многих названных кандидатур переход в исполнительную власть может оказаться губительным. Дело в том, что смена правительства - это не игры в перестановки. Массовый уход одних лиц и приход других означает, что правительство не справилось со своей задачей, и премьер-министр несет персональную ответственность и, очевидно, не может оставаться на своем посту. Это не эмоции. Это логика. И поэтому мне непонятна готовность некоторых наших коллег идти работать в команду к руководителю, отставку которого они же сами сейчас требуют. Это абсурд и попахивает конъюнктурщиной.

Если же речь идет о смене премьер-министра, то очевидно, что новый состав Кабмина так или иначе должен согласовываться с новым главой правительства. Оглашение фамилий до этого - это как минимум позиционные игры, а как максимум - манипуляция. Одно из двух - или этим людям все равно, под чьим руководством работать, или они заведомо понимают, что это просто игра.

Без ответа на вопрос, состоится ли смена главы правительства, все подобные голосования и выбросы фамилий в ленту новостей - блеф.

Ну и поскольку результат заседания фракции стал уже публичным, отмечу, что лично я, как и мой коллега Сергей Лещенко, поддержали лишь одно прозвучавшее предложение, которое мне показалось здравым и уместным - это назначение министром культуры Евгения Нищука. Он уже работал в кабинете Арсения Яценюка, мне понятны его цели, мы все видели, как он работает, у него есть широкая поддержка со стороны общественности и у меня нет сомнений, что он понимает, за что берется.

По всем остальным вопросам не голосовал в силу непонимания целей и нереалистичности выдвинутых предложений.

НВ публикует текст с разрешения автора

Источник: nv.ua

Метки: Яценюк; правительство; министры; бпп; найем

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100