Odessa DailyНовости

УДАР требует наказать виновных в нападении на одесситов под консульством РФ

Odessa Daily

18 июня 2014 в 15:20

Председатель Одесской областной организации политической партии "УДАР Виталия Кличко" Андрей Юсов заявил, что "УДАР" в Одессе будет добиваться прозрачного расследования относительно нападения на общественных активистов под Генеральным консульством РФ в Одессе. Об этом идет речь в заявлении областной ячейки партии.

УДАР требует наказать виновных в нападении на одесситов под консульством РФ

"Использование частных охранных организаций для контроля за общественной безопасностью во время массовых мероприятий является неприемлемым", - заявил Андрей Юсов. "События, которые состоялись 16-го июня под Генеральным консульством РФ в Одессе, вызывают много вопросов и должны быть тщательным образом изучены, взяты к сведению свидетельства граждан, поданы лично начальнику ГУМВС Украины в Одесской области Ивану Катеринчуку", - заявляют в Одесском Ударе.
"Партия УДАР обращается к председателю обладминистрации Игорю Палице и к начальнику ГУМВС Украины в Одесской области Ивану Катеринчуку с требованием проконтролировать ход расследования и наказать виновных в использовании специальных средств против мирных демонстрантов. Кроме того, принимая во внимание, что частные охранные агентства не подчинены официальным органам правопорядка, их использования во время массовых мероприятий должно быть запрещено. Перебивание функций милиции такими структурами может приводить к провокациям со стороны лиц, которые спонсируют такую охрану, как это наглядно продемонстрировали события 16-го июня. Мы надеемся, что это дело не повторит судьбу всех предыдущих нарушений прав общественных активистов в Одессе, виновники которых до сих пор не наказаны".

Как известно, 16-го июня активисты одесского Евромайдана организовали акцию под Русским консульством в Одессе. Целью акции был мирный протест против русской военной агрессии, одесситы планировали возложение венков в память погибших на Востоке страны героев Украины и передачу открытого письма Генеральному консулу Российской Федерации в Одессе Юрию Антонову. Во время проведения акции горожане были атакованы неизвестным охранительным подразделением, что привело к травмированию одного из участников акции.
Пресс-служба Одесской областной организации политической партии УДАР Виталия Кличко

Метки: нападение; расследование; консульство рф

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100