Odessa DailyНовости

РФ отказалась разговаривать с Украиной о реструктуризации долга

Odessa Daily

21 декабря 2015 в 17:07

Российская Федерация не выдвигала официального встречного предложения по реструктуризации еврооблигаций на 3 миллиарда долларов после отказа от предложения Украины в рамках долговой операции.

РФ отказалась разговаривать с Украиной о реструктуризации долга

Такое заявление сделал правительственный уполномоченный по вопросам управления государственным долгом Виталий Лисовенко, сообщает «Интерфакс-Украина».
«Мы официальных предложений не получали от России. У нас было предложение, оригинальное, на которое они ответили, что не хотят с нами разговаривать. Поэтому, мяч на их стороне», — сказал он.
По словам Лисовенко, если официальная Москва выразит готовность ко вступлению в диалог относительно реструктуризации украинских ценных бумаг, то данный процесс будет проходить в рамках критериев программы Международного валютного фонда (МВФ).
«Наша публичная и юридическая позиция следующая: мы готовы к диалогу, но в рамках тех ограничений, которые являются объективными, и которые от нас не зависят. Они вне нашего влияния и мы должны их выполнять», — сказал он.

Лисовенко отметил, что официальный Киев готов к возможному судебному процесс по вопросу выплаты задолженности.
«Мы готовы к этому. Эти вопросы уже давно обработаны нашими юристами. Когда возможно обращение в суд, это вопрос не к нам», — сказал он.
В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что российская сторона должна взыскать с Украины весь долг по кредиту с учетом штрафа.

«Хотел бы, чтобы члены правительства, Сергей Эдуардович (Приходько. — Ред.), Вы на это обратите внимание, и другие коллеги, министерство финансов привлеките, естественно, подготовили все необходимые решения для того, чтобы обратиться в тот юрисдикционный орган, который был избран на основании нашего соглашения с Украиной тогда, для рассмотрения этого спора. Нужно будет нанять юристов и начинать эту процедуру с должным упорством и тщательностью. Взыскивать все, включая, естественно, те штрафы, которые к тому времени будут накоплены украинской стороной», — сказал российский премьер.
Накануне сообщалось, что РФ вводит санкции против Украины с 1 января.

Источник: fakty.ua

Метки: РФ; долг; реструктуризация долга

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100