Odessa DailyНовости

РФ готовит еще один "гуманитарный конвой" для Украины

Odessa Daily

25 августа 2014 в 14:29

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров на брифинге заявил, что Москва уведомила Киев о намерении подготовить следующий «гуманитарный конвой».

РФ готовит еще один гуманитарный конвой для Украины

«Мы направили вчера официальную ноту в Министерство иностранных дел Украины с информированием о нашем намерении подготовить очередной конвой с гуманитарными грузами», — сказал дипломат.

В свою очередь представитель Южного таможенного управления РФ Раян Фарукшин заявил российскому «Интерфаксу», что число направившихся на Донбасс грузовиков «гуманитарного конвоя» совпало с числом прибывших обратно в Россию транспортных средств.

«В настоящее время все материалы таможенного оформления свидетельствуют о том, что потерь автомобилей колонны гуманитарной помощи нет», — сказал он.

Ранее возвращение грузовиков «гуманитарного конвоя» из Украины в Россию подтвердила замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова МИД РФ.

Как сообщалось, 11 августа президент РФ Владимир Путин заявил о подготовке груза гуманитарной помощи для жителей Донбасса. В результате 22 августа российская колонна из 262 КамАЗов с «гуманитаркой» нелегально пересекла украинскую границу и направилась в сторону Луганска.

Российская сторона заявила, что грузовики доставили в город почти 2 тысячи тонн продовольственного груза и медицинских товаров. В свою очередь спикер информцентра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко 23 августа сообщил, что в грузовики «гуманитарного конвоя» россияне загружают оборудование завода «Топаз», производящего современные радиолокационные станции типа «Кольчуга».

Источник: fakty.ua

Метки: РФ; лавров; гуманитарный конвой

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100