Odessa DailyБизнесАльтернативная энергетика

Рецессия солнечной отрасли в Германии

Odessa Daily

13 августа 2014 в 14:03

Прогнозы, что Германия потеряет свои позиции лидера среди фотовольтаических рынков Европы в этом году, кажется, начинают сбываться – в первой половине 2014 года в стране зарегистрировано всего чуть более 1 ГВт новых мощностей. Об этом сообщает пресс-служба АВЭ «Альтернатива».

Рецессия солнечной отрасли в Германии

Если сравнивать с Великобританией, которую часто упоминали в качестве основного претендента на европейскую «солнечную корону» в этом году, то в этой стране новые мощности составили 1,4 ГВт за первые шесть месяцев 2014 года, согласно исследованиям NPD Solarbuzz.
Немецкое правительство установило верхний уровень в 2,5 ГВт для новых фотовольтаических мощностей в 2014 году, однако данные German Federal Network Agency, опубликованные недавно, подтверждают, что эта цель не будет достигнута.
Цифры показывают, что, процесс установки последние месяцы идёт на спад – 188,5 МВт мощностей было установлено в июне 2014 года, по сравнению с 204 МВт в мае. Также, для сравнения, за первые шесть месяцев 2012 и 2013 годов в Германии было установлено, соответственно, 4,4 ГВт и 1,8 ГВт солнечных мощностей.
Хотя Германия сейчас располагает кумулятивными фотовольтаическими мощностями свыше 36 ГВт, подобные процессы являются следствием шагов, предпринятых правительством для замедления рынка – уменьшения «зеленых» тарифов, введения «верхнего уровня», пересмотра ряда законов и т.д. Эти изменения вступили в силу на днях и должны принести ряд изменений.
Например, появится ряд новых сборов с потребителей солнечной энергии, которые сами же её и вырабатывают. Еще одним существенным изменением является то, что энергия, производимая системами крупнее, чем 100 кВт, должна будет продаваться напрямую по договорам купли-продажи уже с 2016, а не 2017 года, как ожидалось ранее.
Великобритания, по прогнозам, достигнет, как минимум, 2,9 ГВт мощностей в этом году, что почти в два раза больше, чем было в предыдущем. Тем не менее, солнечный бум в Великобритании может быть недолгим, в зависимости от того, как рынок отреагирует на решение правительства внести изменения в механизм поддержки крупномасштабных солнечных проектов раньше, чем ожидалось, чтобы сдержать безудержный спрос.
В мае правительство объявило о своем намерении пересмотреть использование сертификатов по выполнению обязательств по источникам возобновляемой энергии для проектов более 5 МВт уже к следующему году, а не к 2017. Вместо этого будут предложены новые «контракты на разницу» как основной механизм поддержки крупномасштабных солнечных проектов, хотя есть определенные опасения насчет успешной замены одной схемы на другую.
АВЭ «Альтернатива» по материалам pv-tech.org

Метки: Германия; солнечная отрасль

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100