Odessa Daily Новости
Путин лишил Крым статуса федерального округа
Odessa Daily
28 июля 2016 в 16:15В четверг, 28 июля, президент России Владимир Путин подписал указ о преобразовании Южного федерального округа (ЮФО). В его состав вошел Крымский федеральный округ.
«Преобразовать Южный федеральный округ и Крымский федеральный округ в Южный федеральный округ», — говорится в указе президента России.
Полномочным представителем главы государства в объединенном округе назначен бывший генеральный прокурор России Владимир Устинов. Он работал полпредом президента в ЮФО с мая 2008 года.
Крымский федеральный округ был образован 21 марта 2014 года после аннексии Крыма. В состав КФО входили два субъекта федерации: Республика Крым и город федерального значения Севастополь. По количеству субъектов, численности населения, размерам территории, округ был наименьшим среди российских федеральных округов.
Южный федеральный округ был образован в мае 2000 года. Первоначально в него входили 13 субъектов Российской Федерации. После выделения из его состава в январе 2010 года Северо-Кавказского федерального округа, их число сократилось до шести. Теперь, после объединения с Крымом, в него входят восемь регионов: республики Адыгея, Калмыкия и Крым; Волгоградская, Астраханская и Ростовская области; Краснодарский край и Севастополь.
Игорь КОЗЛОВ, «ФАКТЫ»
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
