Odessa Daily Новости
Порошенко: «Украина должна завершить декоммунизацию»
Odessa Daily
16 мая 2016 в 13:59Президент Пётр Порошенко заявляет о необходимости завершения декоммунизации. Об этом он сказал в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Быковнянские могилы» на церемонии памяти жертв политических репрессий.
«Гибридная война всегда начинается с идеологического наступления. Грубой военной силе обычно предшествует так называемая soft power (мягкая сила). Прежде чем целить в тела, убивают душу. [Мы] должны завершить декоммунизацию, потому что это вопрос украинской национальной безопасности. Как и нашей ответственности за будущее, и нравственного долга перед миллионами и миллионами украинцев, истребленных большевизмом», — отметил глава государства.
Президент напомнил, что во время последних выборов коммунистическая партия не прошла в Верховную Раду, уже переименованы 688 населенных пунктов и 15 районов, в областных центрах были изменены названия более тысячи улиц, демонтированы более тысячи памятников Ленину и другим советским деятелям.
«Имена палачей с карты Украины — вон, это не обсуждается. А вот какое название выбрать община должна решить сама, потому что это ее будущее. Единственное предостережение — не возвращаться к имперским наименованиям. Я не позволю, чтобы карту Украины снова запятнали новороссийскими топонимами», — подчеркнул президент.
Порошенко подчеркнул, что в Быковне находится не единственное, но самое большое захоронение замученных жертв сталинского режима на территории Украины. Точное количество погибших до сих пор не установлено. Украинский институт национальной памяти называет цифры от 15 до более 100 тысяч человек. В Быковне «энкаведисты» расстреляли также тысячи польских офицеров, что является еще одним свидетельством союзных отношений Гитлера и Сталина в начале Второй мировой войны.
Присутствующие почтили минутой молчания память жертв коммунистических репрессий минутой молчания.
Фото president.gov.ua
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
