Odessa DailyМненияПобеда Зеленского. Что дальше?

Павел Себастьянович: Про экономическую политику Украины

Odessa Daily

14 октября 2019 в 12:55
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Посмотрел интервью советника президента Oleg Ustenko на Politeka.online. Не могу не отрефлексировать.

Павел Себастьянович: Про экономическую политику Украины

Олег сравнил переходный период нашей экономики с походом через лес к населённому пункту, туда, где есть еда и вода. И для этого похода в рюкзаке должно быть всё необходимое - и хлеб, и консервы. В аналогии хлеб и консервы - это кредиты МВФ. Можно и без, но лучше с ними.

Если у тебя есть МВФ, то у тебя есть ключик и к другим заимствованиям - мировой банк, европейский банк реконструкции и развития, европейский инвестиционный банк... МВФ даёт под 3%, а без него было и под 9% , и под 10%... Дальше много информации о долгах и заимствованиях, и наконец разговор переходит к 50 млрд инвестиций. Как круто заместить кредиты на прямые инвестиции! Инвестиции приходят! Инвестиции развивают!

Журналист Inga Mezerya прерывает Олега вопросом, который сейчас на языке у многих украинцев - как будет реализован этот экономический гиперлуп? С чего это вдруг все инвесторы побегут в Украину?

Олег начал издалека: торговые войны США-Китай, Россия-Европа, Россия-США, напряжение внутри Европы, напряжение на Ближнем Востоке... Инвестор напуган. Он идёт в Европу и Штаты. А такие, как мы, конкурируем за то, чтобы привлечь их. И каждый миллиард инвестиций даёт пол-процента роста экономики...

Инга опять возвращает Олега на землю - да, мечтать можно, но что конкретно? Чем привлечём?

Олег: я хочу роста 7%, но в бюджет мы должны поставить 3%. Но мы должны сделать всё, чтобы добиться 7%. И тогда будут мосты, дороги, социальные выплаты... Но что будет, если события Турция-Сирия будут развиваться по негативному сценарию? Что, если возникнут реальные политические проблемы между США и Китаем? А Германия? Там не будет напряжения? Мы уверены в том, что немцы будут продавать машины в Штатах, как раньше? А ведь это всё может привести к масштабному кризису! И тогда...

- Ладно, давайте по земле
- А как мы будем контролировать севооборот и использование химикатов?
- По Донбассу
- А что мы будем делать с затопленными шахтами? А что делать с людьми, не получающими лекарства?

(А дальше советник президента начал говорить с кем-то отсутствующем в этой студии:)

Не надо жить на широкую ногу! Если нет денег - сокращай расходы! (Не верю своим ушам!) Проводи приватизацию! Борись с коррупцией! (Кому это адресовано?) У тебя есть чиновничий аппарат, заинтересованный в олигархате и криминале, а олигархат и криминал заинтересованы в коррумпированном чиновничьем аппарате.

Мы ждём подвижек. Но экономика - это не всё. Нужно вернуть уехавших из Украины. Нужна не только зарплата, но и свобода. Свобода! Зарплата - производная от производительности. Производительность - производная от бизнес-климата. Климат - защит собственности и суды.

Есть ли у нас силы и желания протащить этот рюкзак чрез лес? Либо ты остаёшься в руинах, либо тебя съели в лесу....
_____________________________________________________

Я понял позицию Олега и это нормально для инвестбанкира, который мыслит глобальными финансами. Но ведь эта позиция становится и позицией президента Зеленского. Зеленский даже не стал возражать против политики уничтожения ФОПов и ухудшения бизнес-среды в общем. Т.е. только западные деньги помогут нам вернуть украинцев домой и поле должно быть зачищено под них.

У меня один вопрос к Олегу - где в этой аналогии с рюкзачком я? Где среди МВФ, США и немецких автомобилей украинские предприниматели? Где миллоны ФОПов? Где украинские инвесторы? Почему не наш потенциал позволит нам перейти лес, а только консервы в виде кредитов МВФ?

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100