Odessa DailyМненияПобеда Зеленского. Что дальше?

Олег Переверзев: Кто будет служить, и что будет получать тот, кто будет служить?

Odessa Daily

2 октября 2019 в 14:25
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Вспоминается, как мы ржали лет тридцать назад над хохмой «Поле чудес в стране дураков», когда толпы советских пейзан рвались на шоу с крутящимся барабаном угадать букву и получить приз в студию. Бедный Буратино! Он-то для того чтобы вырастить золотое деревце все-таки закопал в землю золото. Нормальная сельскохозяйственная операция. Откуда он знал, что поле не волшебное?

Олег Переверзев: Кто будет служить, и что будет получать тот, кто будет служить?

Народ, ничего не растет просто так. Если вы хотите яблоко, то вы должны посадить яблоню. Если вы хотите быть сильной переговорной стороной, то вы должны быть сильными, т. е. создать сильную армию. А чтобы создать ее, надо ответить прежде всего на два вопроса:

Во-первых, кто будет служить, и что будет получать тот, кто будет служить? Чувство выполненного долга это слишком мало для такой профессии и категорически мало в наше меркантильное время.

Во-вторых, кто будет содержать армию и ради чего он будет ее содержать, т. е. какой коридор возможностей выписывает собственное государство гражданину?

Поймите, народ, это два пункта, которые определяют формат государственности на протяжении тысячелетий, начиная с древнейших времен. Гражданин Римской республики воевал, потому что имел надел. Те, кто этого надела не имели – просто не воевали. Поданный Римской Империи во времена династии Юлиев – Клавдиев воевал, потому что ему платили, и в конце службы он опять же получал надел в провинции, а армия содержалась за счет положительного сальдо внешней торговли, потому что в провинции не имели права делать оливковое масло и вино. Только зерновые – они родимые. При Антонинах формат опять изменился – служили провинциалы-горожане за право быть римским гражданином. При Северах в армии большею частию служили варвары, а армия содержалась за счет литургий (бесплатных повинностях) налагаемых на население. Отсюда потом вышел весь феодализм. При абсолютизме – одно, в формате национальных буржуазий – совсем другое. Каждое время диктует свой формат экономических отношений и как следствие свой формат армии.

Срочная служба советского разлива был логична, когда дембель приходил домой и мог бесплатно учиться, лечиться, мог легко найти работу, где его сразу ставили в очередь на получение жилья и в течение пяти лет он получал квартиру.

Какая сейчас квартира, работа и медицина? Какие возможности в бизнесе, если у нас в разрешительных процедурах и налогообложении черт ногу сломит? У нас молодежь бежит из страны, потому что она здесь жить не хочет. Так какой смысл молодому человеку идти служить? А тем более воевать! У молодых здесь нет будущего. И если бежит молодежь, то какая к черту экономика? С каких налогов вы будите содержать армию?

Вот эти вопросы не решались все пять лет. Мы надеялись на зарубежных партнеров. Мы свои функции по своей же субъектности переложили на партнеров и хотим быть сильной переговорной стороной и удивляемся, что эти партнеры нагибают нас на невыгодный мир. Т. е. мы посадили одно, а хотим, чтобы выросло совсем другое.

Народ, вы не обижайтесь, я вам сейчас одну вещь скажу. У нас нет друзей-союзников. И не было. У нас с востока сидит Карабас-Барабас, из-за западной границы выглядывают хитрые физиономии котов Базилио и лис Алис. А мы, на самом деле, глупее Буратины!

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100