Odessa DailyМненияПобеда Зеленского. Что дальше?

Обращение одесских журналистов к президенту Владимиру Зеленскому и председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову по поводу проекта закона "О медиа"

Odessa Daily

24 февраля 2020 в 13:31
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Уважаемые коллеги! После консультаций по некоторым юридическим аспектам с народными депутатами, я несколько откорректировал текст. Призываю вас поддержать данное обращение. Внизу я указываю тех, кто уже дал согласие его поддержать

Обращение одесских журналистов к президенту Владимиру Зеленскому и председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову по поводу проекта закона О медиа

Уважаемый господин президент! Уважаемый господин председатель Верховной Рады!

27 декабря 2019 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №2693 «Про медіа в Україні».

Внесенный в Верховную Раду проект закона № 2693 «Про медіа в Україні» де факто является законом о введении в Украине цензуры, что противоречит как Конституции страны, гарантирующей своим гражданам свободу слова и отсутствие цензуры, так и международным заявлениям и президента Украины, и Верховной Рады о приверженности руководства Украины демократическим ценностям. Уже в статьях пятой и шестой («Стаття 5. Основні завдання державної політики у сфері медіа», «Стаття 6. Державна політика та регулювання у сфері медіа»), фактически, изложены основные принципы и цели введения государственной цензуры в Украине.

Следует отметить, что в тексте проекта закона №2693 «Про медіа в Україні» декларируется, что цензура в Украине запрещена. Однако – это не более чем декларативное и лицемерное заявление. Следует отметить, что если декларация о запрете цензуры в Украине носит чисто декларативный характер и не подкрепляется ни одним механизмом реализации этого запрета, то механизм цензуры, изложенный в статьях пять и шесть в дальнейшем текста закона получает и механизм реализации, и меры наказания для тех, кто не выполняет цензурных требований в стране. Для оперативной реализации вопросов цензуры в стране создается Нацсовет, который получает все полномочия органа цензуры, как это было в СССР.

Ситуация, когда Верховная Рада определяет идеологическое направление украинских медиа, означает ликвидацию в стране свободы слова и введение авторитарной, образца СССР, системы цензуры. Основополагающие нормы этого закона в корне не соответствуют Конституционным гарантиям свободы слова, и этот проект должен быть отклонен в целом.

Мы, одесские журналисты, считаем, что данный законопроект ставит его авторов на одну доску с большевистскими душителями свободы слова.

Мы, одесские журналисты, обращаемся к президенту и председателю Верховной Рады с требованием: не допустить принятие этого проекта закона!

Поддерживают:

Юрий Никитин, блогер

Леонид Штекель, журналист

Александр Новицкий, журналист

Марат Якупов, журналист,

Влад Лашманов,

Александр Филиппов, журналист

Игорь Киселев, журналист

Анатолий Бойко, КИУ

Владимир Гребеняк, журналист

Ольга Левчук, журналист

Олег Переверзев, блогер (Киев)

Геннадий Чижов, политолог

Тетьяна Щербатюк, фрилансер, (Винница)

Виктория Колтунова, журналист, сценарист

Григорий Козьма, журналист, "Громадське слідство"

Александр Сибирцев, журналист

Кирилл Бойко, журналист

Наталья Перевалова, журналист

Юлия Преснякова, член НСЖУ, журналист телеканала «Академия»

Роман Клейн, журналист телеканала «Академия»

Виталий Оплачко, блогер

Олекса Ярославцев, ІА "Поряд з вами", журналіст

Артем Перфилов, журналист

Вихристюк ІМ, членкиня НСЖУ

Ирина Голобородько, член НСЖУ, член Украинской секции Internationale Geselschat fur Menschenrechte IGFM, член Европейской группы журналистов Международной Правозащитной Ассамблеи

Олег Михайлик, телеведущий

Михаил Дейч, журналист

Сбор подписей продолжается. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы обращение поддержали журналисты из других регионов.

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100