Odessa DailyМненияПобеда Зеленского. Что дальше?

Марк Гордиенко: Будущее Украины Зеленского. Насколько оно безнадежно? И что нам делать?

Odessa Daily

5 июля 2019 в 14:25
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Проблема части украинских мыслящих граждан в том, что они все же находятся в иллюзии порождённой романтикой демократии. Попробую очень просто.

Марк Гордиенко: Будущее Украины Зеленского. Насколько оно безнадежно? И что нам делать?

1. Раньше легитимность государства олицетворяла сакральная фигура короля и его права на власть и на право передачи этого права по наследству. При смене феодализма на капитализм, легитимность государства стали олицетворять институции: конституция, судебная власть , бюрократия и правоохранительная система.

2. В чем проблема Украины? Мы ментально и физически находимся в системе феодальных отношений. Наглядно это видно при взгляде на наши партии. Они все лидерского типа и носят имена вождей или ориентированы на вождей. Не на идеологию и принципы, а просто на Фюрера. То есть, наша представительская власть - это уровень феодализма 1000-500 летней давности. И наши исполнительные структуры управления государства тоже захвачены и поделены между князьями-олигархами и лишены, по своей сути, своей основной функции - стоять на страже конституции, прав и свобод человека и гражданина.
3. Вся эта украинская архаика вступает в диссонанс с современностью, и самое главное, мешает не просто украинской интеграции в цивилизацию, а затрудняет простую коммуникацию, где кредиты разворовываются, а принятые решения не выполняются.
4. Отступление про иерархию. Бесполезно брахману давать указания и общаться с торговцем, донести свою волю, просьбы или приказы он может через воина, также и воин для общения с шудрой должен выбрать торговца. Попытка перескочить через ментальную и социальную иерархию приводит только к ошибкам, недопониманию и катастрофам.

Помните, как професор Преображенский сначала пытался общаться с шудрой Шариковым, а потом бросил это бесполезно неблагодарное дело и переложил его на своего помощника- ассистента Борменталя, но лучше всего с Шариковым справлялась кухарка Дарья Петровна.

Из этого отступления мы можем сделать несколько очень нелицеприятных и тяжелых выводов для Украины.

Один вывод внешний, другой внутренний.

Внешний состоит в том, что США и Европа, прекрасно понимая внутреннюю феодальную природу государственного устройства Украины, смотрите пункт 2, столкнулись с "казусом Зеленского".

Казус состоит в том, что президентом огромной страны, подавляющим большинством выбран человек не из касты правителей. Он не брахман, эту роль пытался играть Ющенко и он не воин, между воином и торговцем колебался все время Порошенко. Он шут, скоморох, по сути, высокооплачиваемая прислуга или слуга. И вопрос не столько в самом Зеленском, а в тех избирателях, которые за него проголосовали, что показывает низкое качества украинского человеческого материла в своей подавляющей массе. Для европейского и американского истеблешмента, для её сформировавшейся касты и элиты государственного управления этот выбор говорит о том, что коммуникация на уровне правителей будет затруднена, бессмысленна и вообще глупа. Моветон...Смотрите пункт 3.

Внутренний вывод состоит в следующем.

Попытка построить с опозданием в 400 лет, национальное государство с опорой на веру, мову и армию обречена. Как минимум в существующих границах. У нас есть граждане с культурной и ментальной тягой к Венгрии, Польше, Болгарии, Румынии, России и у нас нет идеи и инструментария позволяющего переплавить все это в украинском котле государственности, как произошло в США. Или как это делает Россия, где бурятские танкисты считают себя русскими и инструментом имперских амбиций.

5.Теперь давайте посмотрим на себя глазами геополитики, но с акцентами на пункт 4.

Россия к 2014 решила пересмотреть свое место на мировой арене. Перекачанная нефтедолларами, она решила возродить свои имперские амбиции и пересмотреть свое место за геополитическим столом. Аннексия Крыма и война на Донбассе дали повод Европе и США поставить русских на место, используя наш конфликт. Украинские государственные интересы и интересы мировых держав совпали и поэтому Украину начали встраивать в современную цивилизационную систему и выстраивать у нас современные институты государственного управления. Мы начали становиться очень младшим партнером и ценным инструментом англосаксонской политики по отношению к России, что соответствовало и украинским стратегическим интересам. Мы постепенно из феодальной ментальности и веры в вождя могли бы цивилизовываться и созданные госинституты, подкрепленные внешним давлением на олигархов, убрали бы их влияние на суды, чиновников и т.д...

Выбор Зеленского начал разрушать всю эту стратегию.

Тем более Запад, в принципе, частично добился своей цели. Россия получила свой урок и поставлена на свое место. Одновременно Путин показал, что он может быть как и полезен, так и опасен. Полезен ресурсами и опасен проблемами, которые он может создать. Проблемы пусть и не стратегические, но отвлекающие и создающие глобальным игрокам неудобства. А вот польза от путинской России не только в деньгах, природных ресурсах и возможности выгодно грабить русских аборигенов, разница в технологиях, продаваемых русским в обмен на сырье, составляет тысячи процентов, а и в её управляемости.

Демократическая диктатура Путина сформировала национальную элиту и государственные институты. Национальная элита управляема и следует путинскому курсу имперского возрождения, этому же курсу беспрекословно служат и все российские институции. Еще раз, кто не понял. Путин уничтожил влияние олигархов на политику, создал работающие государственные институции для среднего класса и дал русским идею "русского мира" и эта идея объединила большинство. Поэтому курс Путина на хаотизацию Украины успешно претворяется в жизнь избранием Зеленского, за которого проголосовало большинство, посмотрев сериал по телевизору. Люди выбрали абсолютно некомпетентного человека, не несущего никаких идей кроме мантр про государство в смартфоне и которого не боятся и не уважают олигархи. Хаос Украине обеспечен. Поэтому Путину нужно просто ждать, когда Запад его попросит взять под контроль территорию, где государственные институции приватизировали олигархи, экономика рухнула,в парламенте сидят свадебные фотографы и торговцы шаурмой, а местные элиты перестали подчиняться центру.

6. Что может нас спасти ?

Как по мне, только два фактора.

Первый. Запад все-таки нас не полностью спишет и не даст нас поглотить России. Мы с 14 года показали, что можем сопротивляться в безнадежных ситуациях и должен же кто-то быть инструментом сдерживания русских.

Второй. В Украине есть сильное гражданское общество и память и опыт двух Майданов. И сотни тысяч граждан Украины, которые никогда не смирятся с "русским миром".

7. И что нам делать?

Нам надо без иллюзий принять себя. И действовать исходя из этого. Ценить себя и своих друзей, не пытаться перевоспитывать или спасать зубожилых шариковых от самих себя.

Жизнь скоротечна и может быть прекрасна или ужасна, и выбор этот делаемым мы сами. Лично.

Источник: site.ua

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100