Odessa DailyМненияПобеда Зеленского. Что дальше?

Леонид Штекель: Удар по малому бизнесу и будущее реформ команды ЗЕ

Odessa Daily

16 сентября 2019 в 18:04
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

О войне нынешнего Кабмина с малым бизнесом и о судьбе реформ

Леонид Штекель: Удар по малому бизнесу и будущее реформ команды ЗЕ

Для слишком многих нынешний удар Кабмина по малому бизнесу всего лишь мелочь, одна из сиюминутных проблем команды ЗЕ. На самом деле, это вовсе не так. Перед нами первый настоящий маркер будущих «реформ». Если они, конечно, будут. Можно сколько угодно говорить общих слов о необходимости реформ, о рынке земли и так далее. Но фронт реформ пролегает не на поле абстрактных рассуждений. Реформы вещь абсолютно конкретная. При любых шагах обычно никогда нет абсолютно правильных и абсолютно неправильных решений. Весь вопрос цены тех или иных шагов, вопрос выбора альтернатив. Альтернативы есть всегда. Никогда не бывает одного абсолютно правильного решения, всегда есть варианты. И уровень команды определяется её умением выбирать оптимальные решения. Уровень команды – поиск решений.

Но альтернативы можно выбирать только когда ты понимаешь, что реально происходит, какие возможны варианты, и что несёт тот или иной вариант.

К сожалению, шаги Кабмина в сфере малого бизнеса отчётливо показывает, что экономический блок не понимает, что реально происходит в стране, не видит общей картины и не готов к реальным реформам.

Что является главной проблемой для бизнеса в стране? Не кредиты, не «чёрный» рынок. Главная проблема в стране – власть. Власть, для которой бизнес всегда бесправная двойная корова. Любой чиновник может разорить любой бизнес, и ему за это ничего не будет. Власть может делать с бизнесом все, что хочет, а бизнес должен всегда перед ней стоять на коленках. Бизнес всегда должен власти, а власть бизнесу ничего не должна.

При таких правилах игры бизнес всегда будет играть по-черному. При таких правилах всегда будет давать взятки, провозить контрабанду и платить откаты. И невозможно ждать от бизнеса иных решений.

Самое страшное в том, что сделал Кабмин против малого бизнеса – это поразительная лёгкость принятия чудовищных решений. Кабмин отнесся к отечественному бизнесу как к оккупированному населению. Власть сказала бизнесу: «Ты плохо платишь дань!»

Кабмин и не пытался понять, что думает бизнес, чего он хочет, к чему стремиться? Кабмин интересует только дань, которую бизнес платит. Я повторяю, дань, оброк, выкуп, но только не налоги. Когда бизнес платит налоги, у него есть права. У нашего бизнеса прав нет. Он платит дань!

Кабмин не спросил бизнес, как им дальше взаимодействовать. Он сказал только о том, что хочет больше дани. Кабмин не спросил бизнес, что тот думает о ситуации в стране. Он пнул бизнес ногой и сказал: «Плати!»

К сожалению, это показывает отношение к общему уровню решения проблем. Можно сколько угодно твердить наивным журналистам Би-Би-Си мудрые слова о своих планах. Но громадье этих планов не должно прикрывать тот факт, что власть не пытается искать решение, а хочет навязать свои. При этом опыт конкретных решений в сфере малого бизнеса отчётливо показывает, что компетенции у нового Кабмина катастрофически не хватает. И при всей одиозности нынешнего министра экономики, проблема не в нем, а в Системе власти, в принципам подхода к решениям проблем.

И дело вовсе не замыкается малым бизнесом. Например, Кабмин твердит о необходимости ускорения децентрализации, а любой эксперт, знакомый с реальным положением дел в этой сфере, скажет, что там полная катастрофа, и ускорение децентрализации может просто погубить остатки местного самоуправления. Та же ситуации и с медицинской реформой, которой нет, и с реформой образования и так далее.

Команда ЗЕ катастрофически не умеет слушать общество, не готово к диалогу, не способна к поиску решений. И ситуация с малым бизнесом это, увы, очень хорошо показывает.

PS. Если вам понравилась статья поддержите ее автора 5168742222119400

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100