Odessa DailyМненияПобеда Зеленского. Что дальше?

Леонид Штекель: Презумпция виновности власти и свобода слова

Леонид Штекель

26 января 2020 в 10:43
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

После публикации проекта Закона о, так называемой, «информационной безопасности», вопрос перед обществом и СМИ стоит так: чьей отставки требовать: Бородянского и Ткаченко или самого Зеленского?

Леонид Штекель: Презумпция виновности власти и свобода слова

Журналисты, публично обсуждая «Проект», много говорят о том, что «закон плохой», что «они, на самом деле, хорошие…» и т.д. То есть журналисты пытаются оправдаться. И совершенно зря, так как оправдываться здесь не нужно. Перед нами откровенно антиконституционный «Проект». Мало того, это нормативный акт в духе пресловутого ГКЧП, и в случае его принятия, нас, несомненно, ожидает новая версия «Лебединое озеро» от забора и до обеда.

По сути говоря, само вынесение в политическую повестку дня данного «Проекта» (называть его «проектом закона», это делать авторам абсолютно незаслуженный комплимент), есть государственная измена.  И поэтому реакция у общества и СМИ может быть только одна: немедленная отставка!

К сожалению, наши политические партии страдают хронической импотенцией. Именно они должны были бы выступить на защиту главных принципов демократии, защитить Конституцию Украины. Это их обязанность, как политических партий. Вместо этого - невнятные вопли. На память приходит ослик Иа-Иа из мультфильма о Винни-Пухе: «Жалкое зрелище. Душераздирающее зрелище. Кошмар».

Но может быть я слишком сгущаю краски?

Помните знаменитый анекдот о Штирлице:

«Штирлиц шел по улицам Берлина и ничто не выдавало в нем русского разведчика: ни рация за спиной, ни волочащийся сзади парашют, ни болтающийся между ног маузер».

Так и в этом проекте нормативного акта – ничто не указывает на «совковую» природу данного изобретения господина Бородянского: ни типично советская система Союза Журналистов, с корочкой и соответствующим номенклатурных руководством, ни привычная реакция за острые материалы журналистов – творческая командировка на семь лет по «ленинским местам» или в Мордовию заниматься оздоровительной рубкой леса, ни столь знакомая старшему поколению журналистов система «литования» (так в СССР официально именовалась цензура) в виде Уполномоченного… Стоит ли продолжать?

Но самое главное, о чем стесняется говорить журналисты, находится на первой из 131 одной страницы гениального творения Бородянского, это определение, что Правительство само решает, что есть правда, и что есть неправда.

Разумеется, это все делается «в интересах дорого обывателя…», который, вот идиот, ну никак сам не может понять, где правда, а где нет.

Лично мне сразу на память приходят знаменитые заявления ТАСС, об очередном повышении цен и обязательно «по просьбам трудящихся».

Свобода слова и свобода издательства являются важнейшими элементами демократии. Строить без них демократию, это все равно что строить здание без первого этажа. Понятно, что это здание просто рухнет.

Именно поэтому, когда, после Октябрьского переворота, чёрный демон Российской революции, Владимир Ульянов, захватил власть, то он сразу запретил, прежде всего, свободу слова. Разумеется, в этом Декрете, который желающие могут прочитать в приложении к знаменитой книге Джона Рида «Десять дней, которые потрясли мир», Ульянов пишет, что он, вот проказник, всегда был горячим поклонником свободы слова. Но сейчас, в связи с тяжёлой ситуацией, временно (на 70 лет), он её отменяет.

Тот нормотворческий проект, который разработали господа Боротянский и Ткаченко, это даже не путинские фокусы со свободой слова. Даже Путин не решается так сразу и в лоб возвращать типично советские нормы. Но господа Боротянский и Ткаченко, знатно перещеголяли его. Пожалуй, они могут поспорить с авторами ГКЧП, «кто более матери-истории ценен?»

Любопытно, было публично заявлено, что 28 января планируется обсуждение этого великого «Проекта», и все желающие, заполнив интернет-анкету, смогут в нем участвовать. Я уже не говорю о том, что процедура подобного краткого однодневного хурала просто не предусматривает обсуждения, как такого. Но вот уже два назад автор этих слов заполнил анкету, а приглашения к участию, так и не получил. Как и во всем остальном, авторы этого совкового изобретения, действуют в духе комсомольского работника районного звена.

Я призываю журналистов прекратить оправдываться. Мы должны требовать от власти не мешать нам работать, а не вымаливать у неё льготы и прошения. А авторы этой провинциального ГКЧП должны, как минимум, уйти в отставку с министерских постов.

И я хочу напомнить: для законодателей в демократической стране главным принципом должна стать знаменитая Первая поправка к Конституции США:

«Конгресс не должен издавать законов, (…) ограничивающих свободу слова или печати…»

 

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100