Odessa DailyМненияПобеда Зеленского. Что дальше?

Леонид Штекель: Пора созывать Учредительное собрание

Odessa Daily

2 июля 2019 в 15:47
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Сегодня в Украине сложилась идеальная ситуация для настоящей конституционной реформе.

Леонид Штекель: Пора созывать Учредительное собрание

Надо отметить, что не взираю на громкие заявления наших политиков, Украина живёт по типично постсоветской конституции, которая изначально построена таким образом, чтобы страна вечно жила в состоянии застоя. Именно в нашей конституции заложена система, превращающая политику в самый выгодный бизнес, при этом независимый бизнес остается абсолютно бесправным. В нашей конституции заложена коррупция судебной власти и прокуратуры. И наша конституция благословляет силовиков всех уровней работать самих на себя. Пустые декларации конституции призваны замаскировать её реально анти демократический характер.

Украина так и не сумела после обретения независимости пройти через этап Учредительного собрания, которое призвано перезапустить в новой стране новую власть.

В своё время, после разгрома октябрьского путча в Москве осенью 1993 года, у Бориса Ельцина была великолепная возможность изменить ход развития России и провести в стране Учредительное собрание. Как это пытались сделать правые эсеры в 1918 году. Но не сумели. К сожалению, во имя сохранения своей личной власти, Борис Ельцин избрал другой путь. Он созвал Конституционное совещание, которое он полностью контролировал, и через него провёл новую Конституцию. Увы, она мало чем отличалась от типичной постсоветской.

Украины, прошедшая через грандиозные потрясения, сегодня морально готова к иному пути. И мне думается сейчас самое время вспомнить идею Володи Золотарёва и ряда других экспертов 90-х и нулевых, и созвать в стране новое Учредительное собрание.

Я думаю, решение об этом может принять новая Верховная Рада.

Это Учредительное собрание должно иметь одно единственное полномочие: разработать и принять новую конституцию Украины.

Полномочно ли будет это Учредительное собрание сразу утвердить новую Конституцию, или она должна будет вынести ее на референдум (отдельно весь текст, а отдельно, возможно, самые спорные положения) или специалисты предложат иной способ её утверждения – это тема отдельной дискуссии. Принципиально лишь два положения.

Первое. Должны быть проведены выборы представителей, которые соберутся только для того, чтобы написать эту конституцию (или её проект) и затем их полномочия заканчиваются.

Второе. Члены Учредительного собрания обязуются не баллотировать на новых выборах (в том числе и местных), а также не смогут занимать государственные должности, кроме экспертных, после окончания Учредительного собрания в течение пяти лет.

Возможно часть депутатов в это Учредительное собрание направит Президент Зеленский. Это будет его привилегией. Возможны иные варианты. Но принципиальным моментом является то, что большая часть членов Учредительного собрания должна избираться.

В случае наличия политической воли, мы могли бы уже в начале зимы провести выборы в Учредительное собрание.

Созыв Учредительного собрания стал бы идеальным началом новых всеобъемлющий кардинальных реформ в стране.

На картине изображено принятие Конституции США

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100