Odessa DailyМненияПобеда Зеленского. Что дальше?

Леонид Штекель: По поводу закона о медиа

Odessa Daily

4 марта 2020 в 17:28
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Во всем мире существует такая система появления законов: законы возникают на основании существующей практики, судебных решений, традиций и т.д.

Леонид Штекель: По поводу закона о медиа

Ни в одной цивилизованной стране не бывает ситуации, когда люди, никак не связанные с данной сферой деятельности, разрабатывают законы, не имея ни опыта, ни знаний о той сфере деятельности, регулированию которой этот закон должен быть посвящён. К сожалению, в нашей стране все не так. Возникает ощущение, что люди, получившие мандат депутата, считают себя вправе заниматься любой сферой. Вероятно, они считают себя леонардами довинчами нашего времени, своего рода универсальными гениями. 

В наших медиа, несомненно, существуют масса проблем. Вопросы регистрации СМИ, вопросы соблюдения авторских прав и т.д. однако, посвящён ли данный закон о медиа реальному решению существующих проблем? Нет. Для авторов данного законопроекта эти проблемы явно носят вторичный характер. Главная задача этого закона - установить примат правительства над свободой СМИ. Это делается следующим способом. 

Вводится понятие государственной стратегии в области информации и коммуникации. И далее, устанавливается процедура реализации этой стратегии. И появляется орган, который призван де факто определить, соответствует  данное медиа этой правительственной стратегии или нет? Этот орган назван Нацсоветом. 

Стоило бы напомнить, что орган, именуемый Национальный совет по теле и радиовещанию возник в 90-е годы, как сугубо технический орган, призванный распределять эфирные частоты. Затем ему поручили проверять выполнение лицензионных условий, что несколько выходило за простые технические рамки. Но сейчас из этого технического органа хотят сделать уже орган цензуры. 

Самое хитрое изобретение авторов закона - это вынесение проблем цензуры в финансовую плоскость. Обычно люди, не занимающиеся бизнесом в нашей стране, не могут понять истинной силы Налоговой в нашем государстве. Не могут понять, почему полиция и СБУ зубами стараются выгрызть себе право проверять налоговые данные у предприятий. А дело в том, что в наших условиях, именно налоговая сфера является идеальным местом для вымогательства, шантажа и рэкета. Специфика наших псевдо законов и реалий экономики приводят к неизбежному существованию большинства мелких и средних предприятий в тени или серой сфере экономики. И имена сюда бьют авторы закона.

Закон о медиа - это нормативный акт изуверской, лицемерной и циничной политике рэкета и шантажа по отношению к медиа. Это попытка заставить медиа отвечать за бездарную экономическую политику правительства.

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100