Odessa DailyМненияПобеда Зеленского. Что дальше?

Леонид Штекель: Мэйдэй, Мэйдэй… Спасем украинский малый и средний бизнес от нового Кабмина!

Odessa Daily

12 сентября 2019 в 18:10
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

При всех проблемах авторитарной российской власти, приходится признать и ряд её существенных преимуществ перед украинской элитой. К сожалению, местечковый, провинциальный характер нашей власти, о котором приходилось говорить ещё с первых лет независимости, до сих пор не изменился.

Леонид Штекель: Мэйдэй, Мэйдэй… Спасем украинский малый и средний бизнес от нового Кабмина!

Ведь, казалось бы, уже почти двадцать лет Россией правит авторитарный режим бывшего кагэбиста, а в Украине, пусть и не последовательно, но власть хоть как-то обновляется. К сожалению, приходится признать правоту Шарля Монтескье, который писал в своей книге, посвященной цивилизации Древнего Рима, что начало любой цивилизации неизбежно определяет путь её развития. Если первые правители были великими, то цивилизация надолго сохранит своё величие. А если - нет, то - нет!

Многие россияне до сих пор проклинают первые годы Бориса Ельцина и Егора Гайдара. Однако правила существования государственной власти, принятые тогда, сохраняются и теперь. А мы все живём в мире, созданном местечковым идеологом провинциальной структуры. И пусть меняется власть, но правила игры остаются прежними. Даже сейчас авторитарная российская власть обязательно проводит независимые исследования ситуации, экспертные оценки проблематики, социологические исследования проблем общества, и так далее, и тому подобное. Все то, что в Украине не осуществлялось ни при Кравчуке, ни Кучме, ни при Ющенко, ни при Януковиче, ни при Порошенко - сейчас также не делается при Зеленском.

Казалось бы, к власти пришли новые, успешные люди, которые сами сделали себя. Они должны были бы изменить эти правила игры, должны были бы осознать ущербность этого местечкового провинциализма. Но, увы, этого не произошло.

Ещё во время парламентской избирательной кампании настороженность вызывало то, что партия, которая очевидно должна была победить на выборах, абсолютно отказывалась говорить о том, что она собирается делать после победы. Те лозунги, которые тогда публично декларировались, не имели ничего общего с проблемами, стоящими перед страной. Совершенно очевидно, что депутатская неприкосновенность не имеет ни малейшего отношения к реформам в стране. Да, для многих недалёких людей это кажется как бы способом уравнять всех. Но это всё - из области демагогии и популизма, и не имеет ни малейшего отношения к реальным проблемам. Точно так же - и посещаемость заседаний Верховной Рады, и численность парламента, и прочее, прочее, прочее. Все это - лишь следствие главных проблем страны. И любые действия в этой сфере - всё равно, что лечить насморк путем отсечения носа, а перхоть – гильотиной.

Точно так же было уже в 2005 году, когда пришедший к власти Виктор Ющенко вместо обещанных реформ начал бороться с чёрным и теневым рынком. Кончилось это новым всплеском войны против отечественного бизнеса, стремительным падением оборота в стране, ухудшением бизнес-климата и так далее.

Самое страшное в той истории было то, что Виктор Ющенко даже не пытался спросить людей, занимающихся бизнесом, а что они думают о ситуации и как видят решение проблем. Тотальная некомпетентность этого человека накладывалась на безумное самомнение и самонадеянность. Виктор Андреевич считал себя мессией. В результате – ему это стоило власти, а нам - потери десяти лет, прихода к власти Януковича и крови Майдана. Это всё была плата за бездарную, дилетантскую маниакальную уверенность этого ничтожества в своём величии.

2019 год стал годом воистину национального обновления. Петр Порошенко довел страну до такого накала, что люди были готовы вылезти из самых тёмных углов и принять реальное участие в политике через систему голосования. Страна ещё никогда не знала такого единства выбора. И такой беспощадной оценки практически всей существующей элите, как правящей, так и оппозиционной. Однако оказалось, что нельзя просто прийти на пустое место.

Дело даже не в том, что новый глава АП - юрист Коломойского в прошлом. Или что глава Кабмина работал у Порошенко. Это - полбеды. Самое страшное, что подход к проблемам страны оказался ничем не лучше, чем у Виктора Ющенко. Наш главный пчеловод считал, что он знает всё лучше всех. Новая власть ведёт себя точно так же.

Вся трагедия заключается в том, что даже после почти тридцати лет независимости мы сидим перед таким же разбитым корытом, как и тридцать лет назад. Леонид Кравчук 8 февраля 1992 года ограбил миллионы украинцев, обманув их словами о Сбербанке. И сейчас действия власти ничем не лучше тех событий зимы-весны 1992 года.

Проблема, например, не в введении частной собственности на землю, а в том, как это реально сделать, в механизмах, которые нужно создавать - практически с нуля. И так во всем. Нет ни одного шага в сфере и бизнеса, и управления страной, и реформы судебной и полицейской власти, который был бы однозначно ясен и понятен. У нас нет ни программы реформ, ни понимания того, к чему мы стремимся, ни оценки тех средств и усилий, которые нам нужны. Все эти демагогические слова от том, что нужно сделать, как в Европе - это все дилетантизм чистейшей воды, непонимание сути проблем.

К сожалению, первые же реальные, а не декларативные действия Кабмина чётко показали, что отсутствие общенациональной дискуссии при полном убожестве экспертного сообщества, допущенного к власти, неизбежно ведут к новому витку застоя.

Ещё весной независимые эксперты хором твердили Тимофею Милованову, что идея этого «великого экономиста» о борьбе с тенизацией страны без изменения статуса бизнеса в нашей стране – это просто уничтожение бизнеса. Но теперь, став министром экономики, без обсуждения, без дискуссий, этот псевдоспециалист начал реализовывать свои бредовые идеи.

Людям так опротивел Петр Порошенко, что все решили голосовать за СН, не вчитываясь в его программу. Самое страшное, что другого выбора не было. Но события последних дней чётко показали: дилетанты ничем не лучше воров.

До сих пор власть так и не собралась услышать мнения общества, бизнеса, экспертов, не связанных с действующей властью, как из столицы, так и из регионов. Провести независимые исследования, социологические опросы, выслушать мнения разных сторон. Абсолютное неумение работать с чужим мнением, неспособность искать решения – это настоящий символ нашей власти, от Кравчука до Зеленского.

Самое страшное, что этот чудовищный монстр, который создаётся уже тридцать лет всеми элитами, правящими в стране - монстр непрофессиональной, бесконтрольной, оторванной от реальной жизни, грабительской власти, всё так же живёт и процветает. Не власть для нас, а мы - для власти. По разным причинам, под разными флагами, но этот символ по-прежнему процветает.

PS. Если вам понравилась статья поддержите ее автора 5168742222119400

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100