Odessa Daily Мнения
Кризис на Украине. Почему Китай не заступился за Россию?
Odessa Daily
7 марта 2014 в 11:33В настоящее время, если верить словам Владимира Путина, Россия не собирается ни присоединять Крым, ни вводить на Украину войска, и это дает определенную надежду на мирное разрешение украинского кризиса
Но Путин выдержал длинную паузу, прежде чем объявить об этом. Что же заставило российского президента не уходить в крайности?
Одна из причин, считает эксперт по Китаю Минксин Пей, в том, что Путин не получил поощрения от своих друзей и союзников. В частности, очень разочаровал Китай, который не встал на сторону России, а осторожно высказался за мирное урегулирование. Возможно, Москва выступила бы по-другому, получи она явное одобрение от Пекина.
Идеологически Китай, разумеется, с Россией, пишет Пей. Говоря о кризисе на Украине, местные медиа и правительство предсказуемо клеймят западные силы и намекают, что именно они разжигают революцию в Киеве. Однако в Пекине все-таки сидят прагматики, и эти прагматики считают, что пророссийская позиция обойдется им дороже. Другими словами, у Китая нет никакого желания бодаться с США в ситуации, где у него нет особенных геополитических интересов.
Кроме того, Поднебесная может многое потерять, если поставит на режим Януковича, а тот в итоге и правда падет. У Китая большие коммерческие планы, в прошлом году Банк развития Китая выдал заем $3,7 млрд украинскому Минэнерго, а другие китайские госструктуры договорились инвестировать еще $2,6 млрд в сельское хозяйство Украины. В декабре 2013-го страны подписали больше 20 контрактов и меморандумов на сумму свыше $30 млрд.
Что будет со всеми прежними договоренностями и будущими бизнес-возможностями, Пекину непонятно до сих пор, заключает Пей. Поэтому для Китая лучшая сейчас политика по Украине – это «сидеть на заборе и ждать, пока уляжется пыль».
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.

"Поднебесная может многое потерять, если поставит на режим Януковича, а тот в итоге и правда падет" от какого числа статья???