Odessa DailyБизнес

Украина получила льготные тарифы на грузоперевозки из Китая в обход России

Odessa Daily

15 января 2016 в 08:01

Украина является частью Транскаспийского транспортного маршрута, который пролегает из Китая в Европу

Украина получила льготные тарифы на грузоперевозки из Китая в обход России

В четверг, 14 января, Украина, Азербайджан, Казахстан и Грузия подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

Протокол подписали главы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов, Казахстанской железной дороги Аскар Мамин, Грузинской железной дороги Мамука Бахтадзе и исполняющий обязанности председателя правления АО "Украинская железная дорога" Александр Завгородний.

Данный документ предусматривает установление конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому маршруту, проведение комплексных мер по упрощению движения поездов по маршруту, увеличение грузооборота.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию и далее - в Европу. Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по маршруту Шихэцзы (Китай) – Достик – Актау – Алят, прибыл в международный морской торговый порт Баку третьего августа.

Россия с 2016 года решила отменить режим ЗСТ в отношении Украины и отказаться от импорта украинских продуктов. Так, с 1 января РФ начала взимать пошлины с импорта украинских товаров. Также РФ полностью запретила транзит через свою территорию украинских товаров в третьи страны.

При этом, несмотря на то, что указ президента РФ предусматривает лишь ограничения транзита украинских товаров, по информации Оперативного штаба реагирования, не были пропущены около 150 железнодорожных вагонов с грузами и значительное количество грузовых автомобилей.

Украина в ответ с 10 января ввела зеркальные торговые санкции против РФ (применила импортные пошлины и эмбарго). В частности, ограничен ввоз продуктов питания (молочная продукция, чай, кофе, пиво, водочные изделия, определенная промышленная продукция и средства гигиены (гели для душа, мыло), а также железнодорожное оборудование (локомотивы, поезда, вагоны и стрелочные переводы). То есть то, что РФ уже давно ограничила как импорт из Украины.

Украина намерена обратиться в ВТО по поводу ограничений со стороны РФ в отношении украинских товаров. По словам замглавы МЭРТ, эти ограничения украинская сторона расценивает как агрессию РФ в торговой сфере и считает, что это является нарушением принципов международного права, а также соглашений ВТО.

По материалам: trend.az

Источник: zn.ua

Метки: Украина; Россия; Китай; Европа; грузоперевозки

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100