Odessa DailyНовости

ЕС и Китай выступили в поддержку территориальной целостности Украины

Odessa Daily

30 июня 2015 в 06:53

КНР и Евросоюз заинтересованы в стабильной и процветающей Украине, заявил Туск

ЕС и Китай выступили в поддержку территориальной целостности Украины

Президент Европейского совета Дональд Туск во время 17-го саммита ЕС-Китай заявил, что Брюссель и Пекин поддерживают территориальную целостность и суверенитет Украины.

"Мы сосредоточили внимание на наших соседях, в особенности на Украине. Это важно еще раз подтвердить, что конфликт в восточной части Украины может быть решен лишь мирными средствами, через полное соблюдение международного права, особенно суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины", - сообщил Президент Европейского совета.

Туск отметил, что Китай и Евросоюз заинтересованы в стабильной и процветающей Украине.

Премьер Госсовета КНР Ли Кецян отметил, что Китай и Европа были участниками развития международного порядка после завершения Второй мировой войны.

"Мы должны твердо поддерживать принципы Устава ООН и обеспечивать мир и стабильность в мире", - говорит Кецян.

Издание Time писало, что именно Китай больше всего выиграет от войны в Украине. Китай выступает против главного тезиса Запада, который предусматривает необходимость международной реакции на агрессию России. В это же время, чем больше Россия разворачивается на Восток, тем более Пекин усиливает с ней коммерческие отношения. И в то же время китайская сторона следит, что отношения с США и Европой тоже продолжают расширяться. Эта игра за две команды одновременно обеспечивают Китая серьезную выгоду. А учитывая, что трансатлантические отношения страдают, укрепление связей с Китаем становятся важными, как никогда.

В феврале глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Китай выделит Киеву 3,6 млрд долларов для реализации целого ряда проектов по снижению зависимости от поставок российского газа.

Однако посол Китая в Бельгии Цу Синь заявил, что Западные страны должны учитывать "легитимные озабоченности" России в вопросах безопасности из-за Украины. Он также назвал корнем конфликта в Украине "игру" между Россией и западными странами, включая США и Евросоюз. Более того, китайский дипломат из Брюсселя высказал уверенность, что украинский кризис был усилен некой "внешней интервенцией" западных стран в Украину, что стало "предупреждением" для Москвы в "нечестном поведении" со стороны Запада.

По материалам: Укринформ

Источник: zn.ua

Метки: Украина; Россия; Китай; евросоюз

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100