Odessa DailyНовости

Китай обещает помочь России справиться с экономическим кризисом

Odessa Daily

22 декабря 2014 в 07:47

Китай готов оказать России помощь в преодолении экономических трудностей, с которыми столкнулась страна в последнее время. Такое заявление сделал журналистам министр иностранных дел КНР Ван И, сообщает издание China Daily

Китай обещает помочь России справиться с экономическим кризисом

«Если российской стороне потребуется, мы обеспечим необходимую помощь в рамках наших возможностей», – заявил министр.

В то же время Ван И подчеркнул, что «Россия имеет способность и мудрость, чтобы преодолеть существующие трудности в экономической ситуации».

Глава китайской дипломатии добавил, что КНР и Россия неизменно поддерживают и помогают друг другу.

Научный сотрудник Китайской академии социальных наук Ли Цзяньминь, мнение которого приводит издание, предположил, что помощь Китая будет предоставляться через такие механизмы, как Шанхайская организация сотрудничества и БРИКС.

Между тем, китайские ученые прогнозируют ухудшение экономического положения в России.

«Самое трудное время для российской экономики только началось, и ближайшие три года будут омрачены серьезными трудностями», – полагает старший аналитик по российским исследованиям Китайского института современных международных отношений Фэн Юцзюнь.

Напомним, санкции Запада против России из-за аннексии Крыма и конфликта на Донбассе привели к тяжелой экономической ситуации в стране. В частности отмечается 100% девальвация рубля, отток капиталов и инвесторов. На экономику страны также влияет значительное снижение цен на нефть.

Источник: amurburg.ru

Метки: Россия; Китай

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100