Odessa DailyБизнесАльтернативная энергетика

Конференция «Расширение масштабов устойчивой энергетики - Роль частного сектора» - Стамбул 2014

Odessa Daily

14 мая 2014 в 16:21

13-14 мая в Стамбуле проходит Региональная конференция «Расширение масштабов устойчивой энергетики - Роль частного сектора», организованная Министерством энергетики и природных ресурсов Турции, Исламским банком развития и Программой развития ООН. Конференция посвящена роли частного сектора в расширении устойчивой энергетики.

Конференция «Расширение масштабов устойчивой энергетики - Роль частного сектора» - Стамбул 2014

Отдельное внимание организаторы конференции уделяют Инициативе Генерального секретаря ООН «Устойчивая энергетика для всех» (SE4ALL), которая была начата в 2011 году и направлена на достижение трех основных целей к 2030 году: обеспечение всеобщего доступа к энергии, удвоение доли возобновляемых источников энергии в мировом энергетическом балансе и удвоение темпов улучшения эффективности использования энергии.
Участники конференции обсуждают конкретные действия в использовании дополнительных частных инвестиций в устойчивых энергетических решениях в Восточной Европе и странах СНГ. В целях привлечения активного участия частного сектора, основной акцент в рамках мероприятия делается на выявление новых инвестиционных возможностей для компаний, работающих в области устойчивой энергетики.
Целью конференции является также улучшение взаимодействия между различными секторами, такими как государственные учреждения, международные организации, финансовые учреждения и частные компании, которые принимают активное участие в развитии устойчивой энергетики в Восточной Европе и странах СНГ.
В конференции принимают участие представители разных стран, в том числе и Украины. Так, вчера в рамках конференции выступил Георгий Гелетуха, Председатель правления Биоэнергетической ассоциации Украины, с докладом «Биоэнергетика в Украине: барьеры для развития и пути их преодоления».
Согласно данным БАУ, потенциал только растительных отходов сельского хозяйства, доступных для производства энергии, составляет 10,6 млн. т у. т., а общий экономический потенциал биомассы в Украине равен 27,09 млн. т у.т. В пересчете на условное топливо наибольший потенциал имеет солома зерновых культур - 4,5 млн. т у.т. На втором месте отходы производства кукурузы на зерно - 4,4 млн. т у.т. Потенциал пожнивных остатков подсолнечника - 1,7 млн. т у.т.
Для Украины развитие биомассы интересно в первую очередь в сегменте тепловой генерации. Но для этого должен быть постепенный переход от дотаций на покупку органического топлива (в первую очередь газа) к дотациям производителям энергии из биомассы, поставщикам и производителям оборудования для биоэнергетики. Виталий Мурашкин, эксперт АВЭ «Альтернатива», отмечает: «При комплексном развитии сектора, экономия только за счет уменьшения потребления природного газа может составить около $ 1 млрд. в год до 2020 года, и не менее $ 2 млрд. в год до 2030 года при условии сохранения сегодняшних цен».
На пути развития биоэнергетики в Украине существует ряд барьеров, для преодоления которых, по мнению Георгия Гелетухи, следует предпринять следующие действия:
- постепенно снижать субсидирование из бюджета Украины стоимости природного газа для населения и ЖКХ;
- на государственном уровне установить адекватные цели по развитию биоэнергетики, в частности в обновленной энергетической стратегии до 2030 года;
- отменить требование местной составляющей оборудования, материалов и услуг в проектах, получающих ЗТ из биомассы и биогаза;
- создать механизм практической компенсации разницы тарифов для тепловой энергии из биомассы в случае, когда себестоимость производства такой тепловой энергии превышает установленный тариф на ее продажу;
- упростить процедуру комплексной экспертизы проектов по строительству котельных и ТЭЦ на биомассе, биогазовых установок и других биоэнергетических объектов;
- упростить процедуру землеотвода под объекты биоэнергетики.

АВЭ «Альтернатива»

Метки: биоэнергетика; конференция

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100