Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Как в Одесской области инвесторов поддерживают

Odessa Daily

13 марта 2016 в 19:49
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

От редакции. Данная статья публикуется как открытие дискуссии о ситуации с инвестированием в одесской области. Редакция готово немедленно предоставить свои полосы для публикации позиций всех сторон данного конфликта.

Как в Одесской области инвесторов поддерживают

Не одно поколение одесских губернаторов живет голубой мечтой о крупном иностранном инвесторе. Кажется, вот придет ИНВЕСТОР – и на регион обрушатся блага как из рога изобилия. Поэтому один губернатор заявил, что принимает инвестиции круглосуточно, другой обещал за инвестором лично портфель носить, а нынешний так вообще заявил: «потенциальные инвесторы подобны девушкам, за внимание которых нужно бороться, но действующие предприниматели — они как жена, которую нужно беречь, холить и лелеять».

Но в этом сладком сне об иностранном инвесторе руководители региона как-то позабыли об инвесторе внутреннем. А ведь именно он, отношение к нему со стороны властей служит для крупного зарубежного капитала самым надежным индикатором инвестиционного климата в стране и области.

История, которая сейчас происходит в Коминтерновском районе Одесской области, вряд ли поспособствует притоку иностранных инвестицийв регион. Особенно – в область сельского хозяйства.

В 2003 г. в районе был проведен земельный аукцион, на котором государство продавало несколько крупных земельных участков сельхоз назначения. Этот аукцион был если не первым, то одним из первых в стране. В регионе он так и остался единственным.

После подготовки необходимой документации стартовала рекламная кампания. Торги анонсировали в СМИ, в том числе было опубликовано объявление в Коминтерновской районной газете «Слава хліборобу». Для участия в торгах зарегистрировалисьфизические и юридическиелица.

Залот №2 – участокплощадью 33,66 га боролись ООО «Энергородукт-2» и гражданин Петр Евдокимов. Выиграло ООО «Энергопродукт-2». Победитель аукционных торгов оплатил покупку и получил госакт на землю.

«На аукционе от продажи всех участков было получено 1 млн. 200 тыс. грн. Часть средств поступила в Визирский сельсовет. Он получил только от одного аукциона 8 своих годовых бюджетов», - рассказывает тогдашний начальник отдела земельных ресурсов Коминтерновского района Госкомзема Украины Анатолий Фучко.

Через несколько месяцев П. Евдокимов поменял принадлежащий ему участок в 42 гектара в том же Коминтерновском районе на 33,66 га, принадлежащих ООО «Энергородукт-2». Договор мены был оформлен нотариально, каждая из сторон оформила государственные акты на землю. При стартовой цене в 308 тыс. грн. участок был продан за 480 тыс. Это примерно 120 тыс. долл. по курсу 2003 г. Для сравнения: квартира в Одессе тогда стоила 4 – 5 тыс. долл.

Прошло десять лет. Все эти годы П. Евдокимов обрабатывал свой земельный участок и исправно платил все налоги. Только за землю он платил в год 4 – 6 тыс. грн. Но земля, по словам инвестора, приглянулась прокурору Коминтерновского района, который вызвал предпринимателя и в хамской форме потребовал отдать половину.

П. Евдокимов пожаловался в областную прокуратуру на действия районного прокурора. В ответ областная прокуратура сообщила, что Коминтерновская прокуратура провела проверку выполнения земельного законодательства и никаких фактов, доказывающих давление прокурора на заявителя, не выявила. Хотя с заявителем никто не общался. По результатам этой проверки прокуратурой также не выявлено никаких нарушений со стороны организаторов аукциона. Не возбуждено ни одного уголовного дела, ни одному из многочисленных чиновников разных ведомств, готовивших документы для аукциона, не сообщено о подозрении.

Вместе с тем, по словам А. Фучко, его периодически вызывали в прокуратуру и заявляли о том, что аукцион был проведен незаконно. И каждый раз специалист доказывал, что торги были организованы в полном соответствии действующему в то время законодательству.

Тем не менее, прокуратура Коминтерновского района в 2013 году, пропустив все мыслимые сроки давности, подает иск в Коминтерновский районный суд. Не оспаривая результатов аукциона, в своем иске прокуратура просит признать недействительным протокол №2/2о продаже только одного лота – участка площадью 33,66 га и просит вернуть участок государству. Примечательно, что в иске ни слова нет о том, что государство должно вернуть ООО «Энергопродукт-2» деньги, которые получило запроданную на аукционе землю.

Свои действия прокуратура мотивирует тем, что участок находится в двухкилометровой природно-защитной полосе Григорьевского лимана и имеет ограничения по использованию. Вместе с тем, сама эта природно-защитная полоса должным образом не оформлена.

Суд длился полгода и закончился тем, что прокуратуре полностью отказали в удовлетворении исковых требований. Надзорный орган оспорил это решение в Апелляционном суде Одесской области, и Апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции.

Прокуратура подает апелляцию в ВССУ и в ней просит отправить дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции – то есть Коминтерновский районный. ВССУ отменяет решение двух предыдущих судов и частично удовлетворяет иск прокуратуры: отправляет дело на новое рассмотрение, но не в суд первой инстанции, как того требует закон, а в Апелляционный суд Одесской области. Дело попадает к судье М.В. Процик, которая, по странному совпадению, является однофамилицей В.А.Процика – бывшего заместителя прокурора Коминтерновского района, во время рассмотрения данного судебного дела занимавшего должность первого заместителя прокурора Одесской области. Судья отказывает ответчикам практически во всех ходатайствах – даже отказывается вызвать в суд в качестве свидетеля А. Фучко, который в 2003 году готовил документы для аукциона.

Очевидно, что земля, принадлежащая одесскому предпринимателю, кому-то приглянулась. Вряд ли прокуратура хочет лично обрабатывать этот участок. Скорее всего, действует в чьих-то интересах. В чьих? Чтобы понять это, достаточно посмотреть, где находится эта земля. Рядом строится зерновой терминал компании Cargill, напротив находятся причалы фирмы ТИС, а еще один участок по соседству на том же аукционе приобрел холдинг Ukr Land Farming, принадлежащий украинскому олигарху Олегу Бахматюку.

Надо отметить, что государственные структуры не спешат на защиту внутреннему инвестору. Более того, они не заинтересованы в его инвестициях.

«Я лично подходил к главе Коминтерновской райгосадминистрации Дмитрию Наталухе и предлагал несколько интересных инвестиционных проектов. Один – канализировать Визирку, второй поможет разгрузить дорогу Одесса-Николаев. Ни одно из предложений главу РГА не заинтересовало», - рассказывает П. Евдокимов.

На состоявшуюся сегодня пресс-конференцию организаторы пригласили представителе прокуратуры и Одесской облгосадминистрации. Ни те, ни другие не явились, сославшись на большую занятость.

Государство планирует уже в ближайшее время выставить на аукционы один миллион гектаров земли. Бизнесмены должны быть готовы к тому, что спустя годы протоколы аукционов могут признать недействительными, и инвесторы могут не получить обратно вложенные средства, говорит П. Евдокимов.

«Не дай бог, кто-то из инвесторов захочет приобрести земельный участок. Я предупреждаю будущих инвесторов: бойтесь! А мы будем бороться, чтобы не допустить дальнейшего нарушения закона», - заявляет он.

Три года тянется судебная тяжба. Очередное заседание Апелляционного суда назначено на 9.30 утра 15 марта 2016 г. 

Евгения Юрьева

 

Курсив наш. Мнение авторов публикуемых материалов может не совпадать с позицией редакции. 

Метки: Одесса; коррупция; инвесторы; земля; суды

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100