Odessa DailyБизнесАльтернативная энергетика

Франция: ветроэнергетика и энергетический переход

Odessa Daily

9 мая 2014 в 15:08

Франция долго была одной из наиболее зависимых стран от ядерной энергетики в мире, но теперь времена меняются. Когда президент Франции Франсуа Олланд принял бразды правления в 2012 году, он пообещал сократить ядерную зависимость страны с 75% до 50% к 2025 году.

Франция: ветроэнергетика и энергетический переход

Согласно последним статистическим данным Европейской ветроэнергетической ассоциации (EWEA), сегодня перед Францией поставлена цель по достижению 19 ГВт мощностей ветроэнергетики к 2020 году, по сравнению с нынешним уровнем – 8,2 ГВт. Это позволит стране значительно повысить часть электроэнергии, получаемой из ветра, тогда как сегодня она составляет всего лишь 3%.
Около 64% французов рассматривают энергию ветра как решение энергетических проблем, в частности, в контексте энергетического перехода, говорится в исследовании CSA, опубликованном в марте 2014 года. Кроме того, 80% из 1010 респондентов считают необходимым инвестировать в ветер, не дожидаясь окончания жизненного цикла традиционных электростанций.
65% опрошенных сказали, что сегодня инвестировали бы в возобновляемую энергетику (ветровую и солнечную), если бы им лично пришлось выбирать один из источников энергии. 15% выбрали бы ядерную энергетику, 7% – газ и 1% – уголь. Такие результаты показывают, что французы осознают, что энергетический переход должен произойти, они достаточно уверены в возобновляемой энергетике, чтобы инвестировать в неё, если есть такая возможность, и они знают, что настало время действовать.
Следующий год является ключевым годом для лиц, принимающих энергетические решения во Франции, так как и саммит ООН по изменению климата пройдет в Париже, и там же Европейская ветроэнергетическая ассоциация за две недели до этого проведет своё ежегодное мероприятие – EWEA 2015. Мероприятие должно стать платформой для отрасли ветроэнергетики, чтобы продемонстрировать свои благоприятные для климата технологические решения мировым лидерам на саммите ООН.
Мнение французов по поводу ветроэнергетики совпадает с общеевропейскими опросами общественного мнения, детализирует EWEA. В EWEA также полагают, что ветроэнергетика обеспечивает множество преимуществ для общественности – от новых рабочих мест и экономического возрождения до борьбы с изменением климата и укрепления энергетической безопасности. На местном уровне сдача в аренду земли для ветровых установок может обеспечить доход, и налоги, полученные с ветроэнергетического бизнеса, могут быть использованы местным обществом чтобы улучшить инфраструктуру и сферу услуг – все это довольно сильно способствует положительному восприятию ветроэнергетики общественностью.
АВЭ «Альтернатива» по материалам www.ewea.org

Метки: Франция; ветроэнергетика; EWEA 2015

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100