Odessa DailyБизнесЛиберализация законодательства

Феликс Кобринский: Либерализация наполовину или кому верить – Верховной Раде или Минюсту

Odessa Daily

9 декабря 2012 в 20:46

Феликс Кобринский обратился в Минюст и Национальный банк Украины в связи с вступлением в силу новых правил открытия расчетных счетов в банках

Феликс Кобринский: Либерализация наполовину или кому верить – Верховной Раде или Минюсту

17.12.12. вступают в силу два Закона Украины с перекрестными нормами ЗУ № 4834-У1 и ЗУ №4839-У1 согласно, которых открытие в банках расчетных счетов для субъектов хозяйствования, значительно упрощаются. Теперь для этой операции следует предоставлять либо выписку из Единого Государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей либо справку №ОПП-4 из налоговой службы. Правовая логика наконец-то нашла выход в законодательной норме, однако, как всегда в нашей стране всё делается не до конца. Во-первых, Национальный банк страны не внёс изменения в инструкцию №492 «Про порядок открытия, использования и закрытия счетов в национальной та иностранных валютах», что поставило банки перед дилеммой, исполнять закон или второстепенный подзаконный акт.

Во-вторых, Минюст Украины странным образом забыл свои функциональные обязанности и не изменил инструкцию, регламентирующую действия нотариата при оформлении банковских карточек с образцами подписей ответственных лиц предприятий и отдельных ФЛП.

Считаю, что необходимо срочно ввести изменения в вышеназванные ведомственные инструкции Минюста и Нацбанка Украины.

Метки: нбу; минюст

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100