Odessa DailyНовости

С 1 апреля Минюст запустит процесс взыскания задолженности по зарплате – Петренко

Odessa Daily

26 февраля 2018 в 18:14

Министр юстиции Павел Петренко заявил, что задолженность по зарплате в Украине составляет 2,7 млрд грн.

С 1 апреля Минюст запустит процесс взыскания задолженности по зарплате – Петренко

Министр юстиции Украины Павел Петренко анонсировал, что с 1 апреля будет запущен процесс взыскания задолженности по заработной плате по примеру взыскания задолженности по алиментам. Об этом сообщает  пресс-служба ведомства.

По его словам, в связи с хорошими показателями мобильных групп и оперативных штабов, работающих с неплательщиками алиментов, принято решение внедрить их по всей стране.

"С 1 апреля штабы займутся еще одним чрезвычайно социально важным направлением – взысканием задолженности по выплате заработной платы", – заявил министр. 

Петренко отметил, что на данный момент задолженность по зарплате составляет 2,7 млрд грн, и только в органах исполнительной службы находится документов и решений судов на 0,5 млрд грн.

5 февраля министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил о запуске Единого реестра должников, в котором уже более 75 тыс. электронных записей о неплательщиках алиментов. Должника можно найти по фамилии и дате рождения.

По словам Петренко, среди должников есть депутаты, бывшие министры, представители органов центральной исполнительной власти, местной власти, силовых структур. В частности, в перечне оказался нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин.

7 декабря 2017 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №7277 о внесении изменений в законодательные акты по поводу усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов. 4 января его подписал президент Украины Петр Порошенко. 6 февраля закон вступил в силу.

Источник: gordonua.com

Метки: задолженность; минюст; зарплата; алименты

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100