Odessa DailyНовости

Бизнес- форум по энергоэффективности и возобновляемой энергетике

Odessa Daily

18 ноября 2013 в 15:59

7 ноября, в рамках V Международного инвестиционного бизнес-форума по энергоэффективности и возобновляемой энергетики состоялся пресс-экспертинг на тему «Пропаганда энергоэффективности. Как переориентировать общество?»

Бизнес- форум по энергоэффективности и возобновляемой энергетике

Роман Ницович, главный редактор информационно-аналитического ресурса «Украинская энергетика UA - energy.org», который был модератором пресс-экспертинга, определил целью данного собрания «помочь Государственному агентству по энергоэффективности и энергосбережению Украины, который и так является достаточно открытым государственным органом, стать еще более открытым и более практичным в пропаганде идей энергосбережения».
Популяризация энергоэффективности в Украине является довольно сложным процессом ввиду недостаточной информированности общества и ментальной заторможенной реакции на новые веяния и вызовы. Именно этим объясняется необходимость проведения подобных мозговых штурмов экспертов, работающих в различных направлениях, но объединенных общей целью популяризации альтернативной энергетики и энергоэффективности. Ключевыми вопросами пресс-экспертинга стали: информационно-просветительские кампании: что готово принять общество? мотивация и стимулы - в чем движущая сила? практики внедрения, аспекты ментальности.
Руслан Тормосов, исполнительный директор Института местного развития, рассказывая о проекте «Энергоэффективные школы», который реализован уже в 55 школах 20 городов Украины, сказал, что «дети - это агенты влияния, которые еще не полностью сформировали свое мировоззрение и могут нести в общество главные идеи о том, что: энергосбережение - патриотично, в условиях ограниченности собственных энергоресурсов и зависимости от импортных ресурсов экономически выгодно и является основой для устойчивого развития нашей страны.
Надежда Цюра, менеджер по коммуникациям Агентства экономического развития «ППВ Мережа Знань», считает, что «именно в городах имеются возможности развития для людей. В каждом городе есть, как правило, развитый определенный бизнес-сектор, развитые те или иные принципы работы органов местного самоуправления и непосредственно, так или иначе, развит какой-то общественный сектор. Традиционно эти сектора как-то между собой работают, пытаются влиять друг на друга, но есть одна такая большая проблема - они не сотрудничают между собой, нет междусекторности как таковой между ними, чтобы объединить сотрудничество, которое помогло бы решить насущные проблемы».
Марина Голуб, управляющий партнер «Агентства стратегических решений «Голуб и Шинкаренко», отметила: «Сегодня количество проектов и те ресурсы ресурсы, которые тратятся на эти проекты, не являются эффективными, потому что люди о них ничего не знают. В вопросе энергоэффективности должна быть государственная политика, должен кто-то возглавить, потому что когда проектов очень много и каждый работает на свою репутацию, нет единого истока информации для формирования общественной культуры энергоэффективности».
Сергей Томиленко, первый секретарь Национального союза журналистов, говорил о том, что отрасль должна предоставлять определенные возможности для повышения уровня образованности журналистов в вопросах энергоэффективности, что положительно повлияет на количество и качество тематических материалов в СМИ.
Юлия Мартысенко, pr-менеджер Ассоциации возобновляемой энергетики «Альтернатива», подчеркнула необходимость объединения усилий общественных организаций и создания единой стратегии и плана мероприятий и действий с общей целью популяризации энергоэффективности. «Только кумулятивный эффект совместных действий может дать ожидаемый результат. Только от понимания ответственности организаций перед обществом зависит достижение общей цели - переориентации украинского энергонеэкономного общества на энергоэффективное.»

Юлия Мартисенко
Отдел коммуникаций АВЕ «Альтернатива»

Метки: возобновляемая энергетика; энергоэффективность

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100